Медиакарта
3:31 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ради хорошего урожая

Сельхозпредприятие «Голышмановское» на Королёвском отделении обрабатывает полторы тысячи гектаров пашни. Трудятся на этом участке 14 человек. Машинно-тракторная мастерская размещается в деревне Дербень, в гаражах зимует техника, там же проводят весенний ремонт перед началом полевых работ. Действует и склад в Дранкова, где хранят зерно и посевной материал.

На Королёвском отделении предприятия размещена только часть техники, в основном, это тракторы, автомобили, бороны, сеялки с большим сроком эксплуатации.

– Основной парк техники сосредоточен в селе Голышманово. Когда наступает сезон полевых работ, наши механизаторы пригоняют оттуда необходимые машины. Обрабатывают землю они не только на королёвских полях, на любом участке предприятия, – говорит Сергей Кармацких, управляющий Королёвским отделением.

Всю технику водители и механизаторы ремонтируют своими силами. Уже готовы к выходу в поле бороны, собирают сеялки для врезки удобрений.

В этом году на королёвских полях планируют посеять только пшеницу. Прошлой осенью здесь удалось обработать практически всю пашню. Как сойдёт снег, останется пройти дискатором гектаров шестьдесят.

На этом производственном участке трудятся шесть механизаторов. Они выполняют весь цикл полевых работ: от весенней прибивки влаги – до сева, а во время уборки садятся за штурвалы комбайнов. Двадцать лет трудится на сельхозпроизводстве Андрей Землянкин. Среди работников ведущих сельскохозяйственных профессий в 2014 году как комбайнёр он занял третье место.

Андрей рассказал, что путёвку учиться на тракториста он получил от местного совхоза. После в армии ему сразу предоставили рабочее место. В последние годы закреплён за ним трактор МТЗ-1220. Сейчас трактор уже готов к выходу в поле. Ремонтировали технику вдвоём с напарником Сергеем Тутуловым, тоже передовиком производства в районе. Механизаторы обрабатывают пашню, врезают удобрения, а осенью пересаживаются на комбайн «Джон Дир» и молотят хлеб, сменяя друг друга через сутки.

– Продолжаем дело наших родителей. Хозяйство СП «Голышмановское» – большое. Земли много. Наверное, поэтому и выходим в передовики, – заметил Андрей Землянкин. – Для хорошего урожая главное – вовремя делать прибивку влаги, внести удобрения.

Ещё немного, и для дербенёвских механизаторов начнётся новый виток полевых работ.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Наталия Гладковская