Медиакарта
17:08 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Брата назвали Егором в честь прадеда

14:41 | 28 марта 2015
Источник: Знамя Труда

Уважаемая редакция газеты «Знамя труда»! Пишет вам  ученик 6 класса Готопутовской СОШ Старцев Владислав. Я хочу написать о моём прадеде . Кузовов Егор Александрович родился 10 мая 1910 года. Проживал он до начала Великой Отечественной          войны в деревне Черемшанке Сорокинского района. На фронт его призвали в 1941 году. В нашей семье хранятся фото, где он запечатлён в гимнастёрке и пилотке, красноармейская книжка и благодарственное письмо от имУважаемаяени главнокомандующего И.В. Сталина. Он был награждён орденом Отечественной войны II степени и медалями.

Служил он в звании рядового, в должности телефониста.  Всегда был на передовой,  в любое время суток, при любой погоде налаживая связь. Воевал на Центральном фронте, на 1-м  Белорусском и 2-м Белорусском  фронтах. Освобождал город-крепость Гданьск на Балтийском море.

Приказом Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина ему объявлена благодарность. Есть Благодарность за овладение островом в Балтийском море.  За проявленное высокое мастерство и стойкость в бою при прорыве противников в январе 1945 года ему объявлена благодарность.

Мой прадед прошёл всю войну. Победу встретил в Берлине. Но  вернулся домой только поздней осенью 1945 года. Дома его ждала семья: жена Александра Степановна, дочери Марина, Валентина, Наталья. В 1946 году в их семье родился мой дедушка Кузовов Борис Егорович, позже  появилась на свет  дочь Ольга. Сегодня  младшая дочь прадеда, сестра моего дедушки Ольга Егоровна проживает  вместе со своей семьёй на Украине – в городе Донецке. Не знал и не предполагал мой прадед, что тяжесть войны придётся перенести его младшей дочери.

После войны  мой прадед тяжело болел, он был весь простужен. 17 августа 1963 года его не стало. Вся наша родня и мы, его внуки и правнуки, помним Егора Александровича. В 2014 году у меня появился братик, мы назвали его Егором. Спасибо тебе, прадедушка, за Победу!

Автор: Владислав Старцев