Медиакарта
19:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сход граждан: Ворсихинское СП

14:43 | 28 марта 2015
Источник: Знамя Труда

Ворсихинское сельское поселение относится к благополучным территориям района. Здесь стабильное производство, одни из лучших учреждений социальной сферы, развивается придорожный сервис, есть достижения ворсихинцев в разных видах деятельности. Все стороны жизнедеятельности и развития территории за 2014 год в полном объёме отразились в отчётном докладе главы администрации сельского поселения Г.В. Павловой 23 марта на собрании граждан.

 При демонстрации видеофильма (такая была выбрана форма отчёта)  можно было наглядно познакомиться с демографическими данными населения, узнать, что проживают на территории на 01.01.2015 года 849 человек, из них  работающих – 273 чел., в том числе в бюджетной сфере – 75 , в сельскохозяйственном производстве – 80, на НПС «Вознесенка» – 35, вахтовым методом – 49 человек. Пенсионеров –  270 чел. , школьников –104, дошкольников – 76, предпринимателей – 4, занятых работой в личных хозяйствах – 55 чел. На территории 130 личных подсобных хозяйств, в которых 164  головы  КРС, в том числе 70  коров,   265 свиней, из них 47 свиноматок, овец и коз – 623, лошадей – 83,  кроликов – 211, пчелосемей – 59, птицы всех видов – 1628.

На территории  функционирует СПК «Север»,  занимающийся полеводством и животноводством. Отдавая должное труженикам сельского хозяйства, глава территории отметила, что уборочные работы проходили в сложных погодных условиях, и лишь благодаря слаженной работе механизаторов,  их трудолюбию все зерновые    с полей были убраны.    Поголовье скота  в СПК – 718 голов,    коров   – 355.  По сравнению с прошлым годом   снизился надой  на одну фуражную корову и составил  по  Ворсихинской ферме  5670 литров молока (в 2013 году – 6742 л). Проблемные вопросы производства – самые острые на сегодняшний день, они на повестке дня руководителя хозяйства С.В. Козара, глав поселения и района – Г.В. Павловой и А.Н. Агеева, начальника  отдела сельского хозяйства В.П. Бойчука.

Отметить доброе, увидеть положительные результаты труда и озвучить их – это критерий подхода к работе главы поселения, она рассказала о том, как прошёл конкурс мастеров машинного доения и технологов по воспроизводству стада в 2014 году. В нём среди мастеров машинного доения 1 место заняла Асаевич Оксана Владимировна, 2 место – Богачёва Ольга Владимировна (обе работают на  Ворсихинской ферме). В конкурсе технологов по воспроизводству стада 2 место заняла Дорощук С.А. (Курмановская ферма), 3 место – Леухина Наталья Витальевна (Ворсихинская ферма).

Глава сельского поселения назвала имена жителей, добившихся успехов в развитии ЛПХ и реализации продукции на сельскохозяйственных ярмарках и через СЗСПК «Молоко». Средства для развития берут в кооперативе «Кредит».

В учреждениях образования кроме улучшения материально-технической базы есть успехи учащихся и преподавателей на предметных олимпиадах на уровне района. В региональном конкурсе (мастер-класс «Тренинг с родителями») Леонид Михайлович Волков занял 1 место. Традиционно в школе проходила неделя добра, в рамках которой школьники помогали пенсионерам,  проводили игры с дошкольниками, производили ремонт книг в библиотеке, изготовили и развесили кормушки для птиц. Самый ценный проект школьников для жителей всего поселения реализован под руководством Козар Л.П («Ловись, рыбка, мала и велика» – по разведению карпа в пруду с. Ворсиха) – при поддержке Благотворительного фонда. Среди достижений спортсменов –  3 место Богачёва Владимира (11 кл.) в  региональной спартакиаде школьников. На районном уровне – призовые места по всем видам спорта. Это заслуга учителя физкультуры Воронцова Александра Абрамовича.

Таким образом, ворсихинцы узнали об успехах дошколят, организации летнего отдыха, о работе ФАПов, учреждений культуры, ветеранской организации, добровольной пожарной дружины, которая в районных соревнованиях заняла 2 место; о социальной поддержке и об адресной помощи населению, о поддержке молодых семей и чествовании ветеранов, о работе семейных клубов и о деятельности депутатов, о проведении работ по благоустройству, об исполнении бюджета, о работе торговли, снабжении  газом, о работе постоянных комиссий. Объединив усилия в работе по всем направлениям, по итогам деятельности в 2014 году администрация Ворсихинского сельского поселения  заняла первое место среди муниципальных образований Сорокинского района.

Успехи не только радуют, но и определяют  пути дальнейшего развития. С инвестиционным посланием о развитии Сорокинского района обратился к ворсихинцам  глава района А.Н. Агеев. «Главными критериями в развитии каждого поселения становятся инвестиционные проекты, их развитие и реализация. Привлечение инвесторов – одна из главных задач, поставленных губернатором области, и она лежит в основе развития территории района. Несмотря на экономические трудности, необходимо изыскать возможности развития новых проектов на каждой территории, в т.ч. и на ворсихинской. Это в исторически сложившихся условиях развитие ЛПХ,  которые стали основой жизнедеятельности населения, поиск и развитие проектов, связанных с деревообработкой и переработкой древесины, народных промыслов, сбор и использование продуктов природного происхождения.

Есть возможности развития проектов общественного питания, оказания услуг населению территории. Это совместные задачи, которые необходимо решать нам с вами, – сказал А.Н. Агеев. – От результатов их решения будет зависеть развитие территории и района в целом».

Вопросов от населения было немного – по обеспечению настольными играми СК п. Нефтяника,  установке терминала в с. Ворсиха,  капитальному ремонту дома N10 по ул. Нефтяников в п. Нефтянике и по разграничению балансовой принадлежности канализационных и тепловых сетей.

Самым ярким и торжественным моментом собрания стало вручение ветеранам трудового фронта юбилейных медалей. Глава района поблагодарил их за вклад в Победу.

Гости и жители с удовольствием посмотрели концерт коллектива районного Дома культуры и оформленные вы-ставки творческих работ жителей Ворсихинского поселения.

Автор: Надежда Гугель