Медиакарта
1:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посеешь в срок – урожай будет высок

Земледельцы Приишимья готовятся к весенне-полевым работам

Механизаторы агрофирмы «Новоселезнево», что в Казанском районе, завершают ремонт посевной техники. Николай Готовец и его товарищи по ремонтной бригаде – Юрий Мельников, Андрей Бокк, Игорь Волков, Виктор Носенко, Виктор Барнев, Алексей Рыбкин, Сергей Каптиль, Сергей Ярков и другие приводят в рабочий порядок сеялки широкозахватных посевных комплексов.

– У нас все готово, запчастей хватает, – поделился Николай Готовец. – В сроки ремонта и подготовки посевной техники укладываемся.

– Работаем по плану, но и погодные условия приходится учитывать, – поясняет Татьяна Петрицкая, агроном хозяйства. – Наша задача – быть готовыми и к ранней весне, и к более поздней. Уложиться в сроки посевной помогают широкозахватные посевные комп-лексы. Они у нас все на линейке готовности.

Обеспечено хозяйство и семенами. Опытный агроном Татьяна Петрицкая работает только с элитными семенами и первой репродукции, причем выращивают их сами на своих опытных полях. И себе хватает, и на продажу остается. Получили субсидии от правительства области, завозят минеральные удобрения и ГСМ.

В целом по Казанскому району обеспеченность хозяйств семенами пока неполная. Как рассказал Александр Малахов, главный агроном управления сельского хозяйства, в полном объеме кондиционные семена имеются в таких сельхозпредприятиях, как ООО «Сельхозинтеграция», СХПК им. Чапаева, ООО «Агрофирма «Новоселезнево», СХПК «Колхоз им. Кирова» и в ряде крестьянско-фермерских хозяйств.

Полным ходом идет подработка до посевных кондиций семенного материала в ЗАО «Агрокомплекс «Маяк», в одном из крупнейших сельхозпредприятий южного региона. Все остальные предприятия семена должны приобрести до начала посевных работ. Семеноводческие хозяйства района – ООО «Сельхозинтеграция», СХПК «Колхоз им. Кирова», СХПК им. Чапаева, ООО «Агрофирма «Новоселезнево» – подготовили к реализации семена сельскохозяйственных культур высоких репродукций в количестве 5 700 тонн. Большая часть продана хозяйствам Казанского и других районов области.

Заключены договоры на поставку минеральных удобрений и ГСМ. Земледельцы района выражают уверенность в успешном проведении весенне-полевых работ.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru