1:50 | 24 августа 2024

Неожиданный успех юных лыжников

15:27 | 28 марта 2015

18 марта в Упорово съехались школьники из 18 районов и 7 городов юга Тюменской области для участия в соревнованиях по лыжным гонкам в рамках XIX спартакиады учащихся общеобразовательных организаций. Всего в состязаниях приняли участие  222 спортсмена.

19 марта девушки и юноши соревновались в индивидуальной гонке классическим стилем на дистанциях 3 и 5 км соответственно. Самой быстрой лыжницей стала Юлия Имаева из Аромашевского района. 14,1 секунды ей уступила спортсменка из Ярковского района Рада Гурбанова, занявшая 2-е место. На третьей позиции закрепилась Ирина Буланакова из Юрги. Упоровские спортсменки в общекомандном зачёте после первого дня соревнований вышли на первое место, опережая на 6 очков своих ближайших преследовательниц из Аромашевского района. Лидирующую позицию командного зачёта удалось занять благодаря успешному выступлению в целом: Ангелина Кокшарова, Марина Руф, Валентина  Ракова, Елена Сабанина и Вера Егорова заняли соответственно 6-е, 7-е, 17-е, 18-е и 30-е места.

Нашим юношам также не удалось отметиться медалями в личном зачёте, но «кучное» расположение в верхних строчках итогового протокола вывело команду на 2-е место, впереди только спортсмены из Уватского района. 1-е место занял как раз-таки лыжник из Увата Алексей Костин. Чуть-чуть ему уступил спортсмен из Нижней Тавды Алексей Зайцев, занявший 2-е место. Третьим стал Александр Хазипов из Казанки. Упоровцы Александр Шабанов, Андрей Корнилюк, Кирилл Кузнецов, Борис  Хлынов и Максим Куприянов заняли 5-е, 8-е, 9-е, 13-е и 37-е места соответственно.

Спустя сутки спортсменам предстояли те же дистанции, но уже в индивидуальной гонке свободным стилем. И снова наши девушки продемонстрировали настоящее мастерство на родной трассе – Марина Руф одержала победу, а Ангелина Кокшарова заняла 3-е место. Вторую строчку протокола они оставили для спортсменки из Аромашево Юлии Имаевой. Елена Сабанина, Валентина Ракова и Вера Егорова, заняв 12-е, 22-е и 33-е места соответственно, внесли также немалый вклад в общую копилку команды, которая ещё прочнее укрепилась на первом месте, опережая соперниц уже более чем на 30 очков.

Среди юношей лидер первого дня соревнований доказал своё превосходство над соперниками – Алексей Костин  вновь праздновал победу. Серебряным призёром стал Алексей Зайцев. А вот бронзу выиграл лыжник из Юрги Вадим Логинов. Наши ребята Александр Шабанов, Кирилл Кузнецов, Андрей Корнилюк, Борис Хлынов и Максим Куприянов заняли 7-е, 11-е, 13-е, 19-е и 36-е места соответственно, что позволило существенно увеличить отрыв от третьего места общекомандного зачёта – наша дружина по-прежнему оставалась на второй позиции, уступая Уватскому району.  Таким образом, на старт эстафеты упоровские девушки выходили фаворитками, а юноши претендентами на серебряные награды. 21 марта девчатам предстояла эстафета: 4 этапа по 3 км. Решением жюри, в связи с погодными условиями и тяжёлым состоянием трассы, высокой температурой воздуха (третий день отметка термометра находилась в районе +10 градусов), были внесены изменения в программу эстафеты – спортсмены преодолевали всю дистанцию свободным стилем. На первом этапе за нашу сборную выступила Валентина Ракова, которая сумела удержаться в лидирующей группе – 4-е место из 13 команд, в непосредственной близости к лидерам. На втором этапе Ангелине Кокшаровой удалось сократить отставание от идущей на первом месте команды Ярковского района до 40 секунд, передав эстафету Елене Сабаниной на 2-й позиции. Елена сумела опередить ярковскую лыжницу и передала эстафету Марине Руф уже на первой позиции с опережением в 40 секунд. Марине оставалось только  завершить дистанцию на первом месте под аплодисменты упоровских болельщиков. Такое феерическое выступление наших девушек в эстафете поставило жирную точку в трёхдневной борьбе за 1-е общекомандное место. Следом на старт эстафеты 4 по 5 км вышли юноши. На первом этапе Кирилл Кузнецов продержался в лидирующей группе и передал эстафету Борису Хлынову на 4-й позиции с отставанием от лидеров в 20 секунд. Борис сумел опередить лыжников из Юрги и Нижней Тавды, и на передаче эстафеты наша команда уже была  второй. На первом месте, отрываясь с каждым этапом почти по минуте от соперников, следовала команда-фаворит Уватского района. Андрей Корнилюк уверенно прошёл свой этап, сохранив вторую позицию и упрочив отрыв от преследователей. Александр Шабанов завершал гонку, ему оставалось просто доехать до финиша, не упустив серебряную награду. Но Саша не просто завершил гонку, а изрядно потрепал нервы уватскому спортсмену, не дав ему спокойно завершить выступление, сократив отставание до трёх минут. В итоге Уватский район на первом месте, наши лыжники на втором. Спортсмены из Юрги на последнем этапе сумели отвоевать бронзовые награды у ишимских лыжников. Очки, заработанные командами в эстафете, дополнили общий зачёт – на первом месте команда Уватского района, на втором – Упоровского и на третьем – Нижнетавдинского. Такого выступления наших спортсменов не ожидал, пожалуй, никто. Упоровские болельщики были приятно удивлены и на официальном награждении не переставали скандировать «Упорово – чемпион!». Мы желаем ребятам и в дальнейшем показывать не менее яркие результаты и красивую борьбу!

Эти соревнования проходили по двум группам, в первой принимали участие учащиеся городов юга области и Тюменского района. Среди девушек победу одержали представительницы Тюменского района, а среди юношей школьники Заводоуковского городского округа.

Автор: Дмитрий СТРЕПЕТИЛОВ, замдиректора ДЮСШ по УВР.