Медиакарта
7:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В осеннем саду

В осеннем саду
10:11 | 20 сентября 2010
Источник: Знамя Труда

Осенний сад пленит ароматом зрелых плодов ягодных кустарников, фруктовых деревьев, колоритом цветочных клумб. Виноградные гроздья доспевают на сентябрьском солнце, клубника дразнит алыми боками, игриво выглядывая из-под зелёных листьев. Позднеспелые томаты красуются в тепличных окнах… Сибирский сад.

Не в первый раз попадаю в цветочное и плодово-ягодное царство Сергея Ивановича Чамина и не перестаю удивляться красоте, созданной его руками за несколько лет кропотливой и талантливой работы. Чтобы в саду всё росло, цвело и благоухало, нужно быть увлечённым трудоголиком, привязанным к земле всеми фибрами души. Причём романтиком и художником одновременно. Иначе откуда такое изобилие цветов – георгинов, гладиолусов, петуний, бархатцев? А розы! Белые, пурпурные, алые, жёлтые… Древние греки считали розу даром богов. Во всём мире её называют царицей цветов. Розе ближе южные широты. Но сибирские садоводы адаптировали этот цветок к более суровому климату. Смотришь и не насмотришься. У Сергея Ивановича литературы по садоводству полный шкаф – он выписывает все новинки и не устаёт экспериментировать на своём садовом участке. Вот недавно по тюменскому телевидению рекламировали колоновидные яблони, а у него саженцы этого сорта растут уже второй год. Доспевают груши, зреет малина, клубника и виноград. Цветы комнатные и садовые украшают двор и клумбы.

  • Сад требует постоянной заботы о нём, - признаётся хозяин. - Подход к садоводству не может быть произвольным. Надо знать, в какие сроки высевать семена, как ухаживать за всходами, какие культуры могут соседствовать и т.д. Хлопот много, но и удовольствие немалое. Весной радуют глаз яркие тюльпаны, сейчас - георгины и розы. Хозяйка с улыбкой добавляет:

  • Мы даже в магазинах в г. Ишиме покупки делаем разные. Я возвращаюсь к машине с продуктами и одеждой, а он – с саженцами и пакетами семян. Конечно, наш сад-огород – это притяжение всей семьи, но главный садовод в нём - Сергей. И польза от его усилий (а всё в саду он предпочитает делать сам) заключается не только в эстетическом наслаждении. Экологические чистые ягоды, овощи, фрукты - это всё мы берём со своих грядок и ранней весной, и поздней осенью.

В нашем районе многие увлекаются разведением цветов, фруктовых деревьев, и это замечательно. Будет там потепление климата или нет - одному Богу известно. А вот чудеса на садовой грядке можно увидеть сегодня - это дело человеческих рук. И пусть эти сады цветут на радость людям, а садоводы-любители пусть заряжают земляков неуёмной энергией созидания!

Людмила ДЮРЯГИНА.