Медиакарта
0:14 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инспектор ставит «плюс»

27 марта в округе начался технический осмотр транспорта, который будет задействован на весенних полевых работах.

Первым в списке экзаменуемых значилось ЗАО «Центральное». На дороге, ведущей в машинно-тракторную мастерскую,  друг за другом как по линейке выстроились 25 импортных тракторов. Причём все они сияли чистотой и блеском свежей краски.

В «Центральном» тракторы, телеги, погрузчики подкрашивают ежегодно, отчего машины выглядят так, как будто только вчера сошли с конвейера завода. Делается это не столько для красоты, сколько для защиты металла от коррозии. Ведь техника подвержена и воздействию атмосферных осадков, и масел, и дизельного топлива…

На техосмотр приехали заместитель начальника управления гостехнадзора по Тюменской области Сергей Вагин, начальник инспекции гос­технадзора Заводоуковского городского округа Андрей Докучаев, а также его коллеги – начальники инспекций гостехнадзораУпоровского, Ялуторовского и Исетского районов. Такой представительный состав проверяющих бывает не всегда. В случае обмена опытом, как и сегодня, инспекторы периодически посещают все районы области…

Часы пробили девять. К комиссии подъезжает колёсный трактор «Джон Дир», за рулём которого опытный механизатор  Игорь Попов. Инспектор Докучаев просит предъявить документы на трактор и на право вождения. Интересуется у водителя, есть ли огнетушитель? Проверяет, как работают тормоза, освещение, «дворники», повороты, рулевое, гидравлика и ставит в записной книжке плюс: Игорь Попов трактор к работе подготовил на «отлично». А к проверяющим уже подъезжает на своём «Джон Дире» Евгений Гейнц, следом за ним Сергей Просеков... Вся техника, а это пять «Джон Диров», три «Валтры» и 16 «Беларусов», техосмотр прошла.

Инспекторы признали её соответствующей требованиям, установленным «Правилами проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники». На все тракторы инспекторы выдали свидетельства о прохождении технического осмотра. Пусть быстрее тает снег – механизаторы ЗАО «Центральное» готовы  выйти в поле! «Добро» инспекторов гостехнадзора получено.

А участникам комиссии гостехнадзора путь лежит на другое сельхозпредприятие. По графику до 25 апреля начальнику инспекции Заводоуковского округа Андрею Докучаеву предстоит проверить  готовность к работе почти 600 тракторов различных марок.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора

• В ЗАО «Центральное» нынче раньше других хозяйств тракторный парк подготовили к техосмотру.

Теги: АПК