Медиакарта
3:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Услуга или денежный эквивалент

10:24 | 20 сентября 2010
Источник: Знамя Труда

По социальным услугам возникает много вопросов у наших читателей. Прошу ответить на них специалиста Отдела Пенсионного фонда РФ в Сорокинском районе Косовец Любовь Ивановну:

- Какие виды социальных услуг существуют для федеральных льготников в РФ сегодня?

Л. Косовец: Ряд федеральных льготников в РФ имеет право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, который включает в себя дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе предусматривающую обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно. При предоставлении социальных услуг граждане, имеющие ограничения способности к трудовой деятельности III степени, и дети-инвалиды имеют право на получение (на тех же условиях) второй путёвки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

- Что предусматривает федеральное законодательство для льготников по денежному эквиваленту социальных услуг?

Л. Косовец: За льготниками сохраняется право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Допускается замена набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

- Что необходимо уяснить и запомнить сегодня федеральным льготникам?

Л. Косовец: Для того, чтобы в следующем календарном 2011 году отказаться от получения набора соцуслуг в натуральном виде (получение лекарств, бесплатный проезд и т.д.), необходимо до 1 октября 2010 года подать заявление об отказе от получения социальных услуг или одной социальной услуги в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, который осуществляет ЕДВ. Если заявление об отказе от получения набора социальных услуг было подано ранее и вы хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своё решение. Если льготники меняют своё решение и хотят возобновить получение набора социальных услуг с 1 января 2011г. в натуральной форме, то следует обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства и подать заявление до 1 октября 2010 года. Также необходимо обращаться с заявлением в Пенсионный фонд, если набор социальных услуг предоставляется вам впервые.

- Каков денежный эквивалент социальных услуг федеральным льготникам в 2010 году?

Л. Косовец: На оплату предоставления гражданину набора социальных услуг с 1 апреля 2010 г. направляется 705 руб. 10 коп. в месяц, в том числе: на оплату социальной услуги в виде дополнительной медицинской помощи – 627 рублей, на оплату социальной услуги в виде бесплатного проезда – 78 рублей 10 копеек. До 1 октября остаётся меньше месяца, примите правильное решение. Дополнительную консультацию можно получить по телефону 2-20-18.

Беседовала Л. Пономарёва.