Медиакарта
18:13 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа полного дня

10:26 | 20 сентября 2010
Источник: Знамя Труда

Сорокинская школа N 2 с 1 октября на базе 1 класса, классным руководителем которого является опытнейший педагог с многолетним стажем Татьяна Афанасьевна Новосельцева, приступает к реализации программы эксперимента под названием «Разработка и апробация модели «Школа полного дня».

Что такое школа полного дня? Ответ на этот вопрос прост. Первоклассники приходят в школу к 8.30 и будут находиться здесь до 15.00. С утра ребята будут посещать занятия, а после обеда - заниматься в различных кружках и секциях, организованных педагогами дополнительного образования из ЦДТ. Дети будут питаться в школе дважды (то есть помимо завтрака, который получают все учащиеся школы, первоклассники будут ещё и обедать). Специально для самых маленьких учеников оборудована игровая комната, которая расположилась рядом с классным кабинетом.

Школа полного дня поможет обеспечить в комплексе тесное единство обучения и воспитания в соответствии с учебными планами и индивидуальными интересами школьников. Немаловажно, что в работе школы в режиме полного дня заинтересованы многие родители, которые хотят, чтобы их дети и в дневное время находились под присмотром опытных педагогов и воспитателей.

В настоящее время первоклассники проходят один из серьёзнейших этапов своей жизни – адаптацию к школе и пока в образовательном учреждении проводят совсем немного времени, а в скором времени они будут приходить сюда на целый день.

РЕСУРСО- И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

Энергосберегающие технологии полным ходом внедряются в образовательные учреждения района. В Сорокинской школе N 2 вопросу энергосбережения уделяется особое внимание. На сегодняшний день установлены приборы (счётчики), учитывающие тепло и расход воды. В 4 квартале текущего года будут закуплены энергосберегающие лампочки в количестве 120 штук. На будущее запланированы замена старых дверных блоков новыми, утепление школы.

СОЗДАНЫ ВСЕ УСЛОВИЯ

В Сорокинской школе N 2 в летний период проведён текущий ремонт. На первом этаже полностью заменён пол, бывший в аварийном состоянии. Появился здесь и новенький линолеум.

Оборудован уголок гигиены у входа в столовую: старые умывальники заменены двумя новыми раковинами, стены вокруг них обшиты пластиком, что облегчает поддержание их в должном порядке. В туалетных комнатах появились кабинки. Половое покрытие заменено в актовом зале. Со второго этажа на первый перенесена библиотека, как выяснилось, это удобно и детям, и родителям.

В библиотеке будет работать группа кратковременного пребывания. На месте бывшей библиотеки оборудована игровая комната.

Появилась отдельная раздевалка для учащихся начальных классов, теперь у малышей появилось место, где можно с комфортом поместить свою верхнюю одежду, сменную обувь. В целом в школе созданы все условия для сохранения здоровья учащихся и учителей, получения качественного образования в тёплой атмосфере сотрудничества.

Оксана ЛАКМАН.