Медиакарта
2:10 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Милый сердцу уголок

09:12 | 02 апреля 2015
Источник: Новая жизнь

После рабочего дня все спешат домой, чтобы отдохнуть в тишине и уютной обстановке. Но жители дома сорок восемь по улице Чапаева с особым чувством заходят в свой подъезд. Здесь настолько домашняя атмосфера, что излюбленным местом для чаепития жители двухэтажки считают именно его.

-Самым лучшим украшением дома я считаю цветы, - говорит М.Ю.Березина, жительница дома. – Я проживаю в этом доме с 2008 года. На тот момент наш подъезд был обычным, как у всех: стены побелены, лестница выкрашена. Но не хватало домашней обстановки. Вот мы с соседями и решили заняться благоустройством. Муж смастерил полочки и табуреты под цветы. Цветочные горшки мы обшили юбочками. Поначалу разводили хлорофитум - неприхотливое растение. Потом стали добавлять новые виды, и теперь у нас буйство цветов. Фикусы, молочай, пальмы, розы, березка – все это наши питомцы. Даже диффенбахия зацвела, такого я еще не видела.

Именно Марина Юрьевна стала инициатором создания уюта в подъезде. Дом по улице Чапаева можно назвать цветущим оазисом. Летом цветочных горшков еще больше - около девяноста штук.

-В нашем доме живут хорошие люди. Владимир Леонтьевич Ивлев и Александр Антонович Горбачев следят за чистотой двора: убирают снег, расчищают дорожки, подрезают деревья. В прошлом году Александр Антонович посадил под окнами яблоньки. А наши уважаемые женщины - Валентина Ивановна Калугина, Анна Кондратьевна Горбунова - инициаторы всех интересных идей, делают поздравления с днем рождения для каждого жителя дома. Вывешивают поздравительные открытки на доске, а летом оформляют красивую композицию. Проснется именинник, откроет дверь, а там букет цветов! - продолжает М.Ю.Березина. - Наши женщины занимаются выращиванием цветов у подъезда. А Гуля Жакупова украшает стены подъезда картинами. Вот такие замечательные люди живут в нашем доме.

Все, кто бы ни зашел в этот цветущий уголок, дивятся красоте и желают сфотографироваться на фоне зелени. На протяжении пяти лет жители дома принимают участие в конкурсах по благоустройству в номинации «Лучший подъезд» и не раз награждались дипломами.

-Главное, о чем нужно помнить, - о комнатных цветах нужно заботиться и дарить им свою любовь, только тогда они будут служить надежной защитой от многих жизненных невзгод, - сказала на прощание Марина Юрьевна.

На снимке: «зеленый» подъезд.

Фото автора.

Автор: Ольга РОДИОНОВА.