Медиакарта
18:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чемпионов находят в «Жемчужине Сибири»

Сильнейшие биатлонисты России продолжают борьбу за медали чемпионата страны и места в национальной сборной. В «Жемчужине Сибири» уже назвали имена победителей и призеров в спринте и пасьюте.

У женщин на дистанции 7,5 км с двумя огневыми рубежами лидировала югорчанка Екатерина Шумилова, отстрелявшаяся на ноль. Серебряный призер Олимпиады в Сочи опередила Екатерину Юрлову из Северной столицы, допустившую единственный промах. Бронзовая медаль в спринте – у Дарьи Виролайнен из Ханты-Мансийска. Та же тройка представительниц основного состава национальной сборной доказала свое превосходство и в гонке преследования. Для определения победителя потребовались результаты фотофиниша, поскольку две сильнейшие спортсменки подошли к черте одновременно. Победу присудили Екатерине Юрловой, следом в турнирной таблице расположились Виролайнен и Шумилова.

Титул чемпиона России в спринте завоевал олимпийский чемпион Дмитрий Малышко: он сумел обойти более сотни соперников, несмотря на два промаха. Серебряным призером на тюменской трассе стал воспитанник пермской школы биатлона Сергей Клячин. Порадовал бронзой местных болельщиков представитель ЦСП72 Тимофей Лапшин, а вот пасьют тюменцу не удался.

Победитель спринта Дмитрий Малышко и вовсе не вышел на дистанцию, сославшись на плохое самочувствие. Зато порадовал болельщиков опытный Иван Черезов, отыгравший в гонке преследования аж 25 позиций! Не допусти наш земляк единственный досадный промах, он непременно оказался бы в призерах.

Лидировал в гонке преследования пермяк Сергей Клячин. Серебро и бронзу добыли югорские атлеты: олимпийский чемпион Алексей Волков финишировал вторым, отстрелявшись на ноль, а его товарищ по команде, Михаил Боярских, третьим. У 29 тюменских атлетов, выступающих на главных биатлонных стартах страны, еще есть шанс завоевать чемпионский титул в эстафете и масс-старте.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru