Медиакарта
9:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: «Деньги на посевную пойдут из нескольких источников»

Посевная и ее финансирование ожидаемо стали одной из важных тем разговора журналистов районных СМИ с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым во время его рабочей поездки в Казанский район.

Владимир Мелешко из «Армизонского вестника» поинтересовался, не будет ли в связи с кризисными явлениями в экономике изменена господдержка АПК.

– Господдержку никто не отменял, – успокоил земляков глава региона. – Все меры помощи как из федерального, так и регионального бюджетов четко прописаны и стандартны. В этом году Минсельхоз сработал очень оперативно – деньги уже у нас, и те кредиты, которые возьмут аграрии, будут просубсидированы. Ставка для сельхозпроизводителей с учетом господдержки из федерального и областного бюджетов будет не выше 5–7 процентов.

Конечно, определенное сокращение финансирования посевной есть, отметил Владимир Якушев. Если в предыдущие годы хозяйства набирали кредитов на посевную до 2,5 млрд. рублей, то к концу марта 2015 года эта сумма составляет 750 млн. рублей. По мнению губернатора, это даже полезно для аграрных предприятий – они более ответственно относятся к финансовым обязательствам и не позволяют себе бездумно влезать в долги.

– Многие предприятия не кредитовались на посевную, – рассказал глава региона. – Это крепкие хозяйства, я не раз беседовал с их руководителями и знаю, что у них и с семенами все нормально, и ГСМ есть, и удобрения. Все это они приобрели за счет собственных ресурсов. Это положительный фактор. Ведь «закредитованность» предприятий сельского хозяйства – всегда один из тревожащих моментов. Чем больше кредитов, тем больше проблем возникает, особенно когда на финансовом рынке обстановка, подобная нынешней.

Правительство Тюменской области, заверил Владимир Якушев, жестко контролирует ситуацию и находится в постоянном диалоге с Минсельхозом. К примеру, в среду (25 марта) губернатор участвовал в видеоконференции по подготовке к посевной, которую провел премьер-министр Дмитрий Медведев. Кстати, там шла речь и еще об одной форме поддержки аграриев на федеральном уровне.

Об этом тоже информировал Владимир Якушев: «Глава правительства правильно сказал, что компании, производящие удобрения, могли бы отправить всю свою продукцию за пределы страны и получить при этом огромную выручку. Но надо понимать, что существуют определенные проблемы, и надо быть патриотами. Достигнута договоренность с предприятиями, которые производят удобрения, об их отпуске со скидкой от 20 до 35 процентов. И федеральное правительство этим озадачено, и мы работаем. А если у кого-то проблемы с семенным фондом, совершаем обменные операции».

Все это, считает губернатор, обеспечивает возможность предприятиям Тюменской области вести посевные работы без срывов, сбоев, сокращения посевных площадей.

– Будем биться за то, чтобы себестоимость посевной была как можно меньше, – отметил Владимир Якушев. – За счет оптовой цены и закупок ГСМ большими партиями, что дает большие скидки. За последние пять лет эта система настолько отлажена, что никаких сбоев не возникало. Учитывая, что ситуация изменилась, я активнее интересуюсь, как идет процесс, но думаю, что отработаем нормально и качественно.

Глава региона также обратил внимание журналистов еще на один момент: высокие цены на зерно в этом году помогли многим предприятиям создать достаточный финансовый задел на посевную. Это подтверждают и данные департамента агропромышленного комплекса области. По его сведениям, 38 процентов необходимых для проведения сева средств составляют собственные средства хозяйств – в денежном выражении это более 1,8 миллиарда рублей.

Пресс-служба губернатора Тюменской области

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru