Медиакарта
17:03 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любимое дело Любови Меньшениной

профессионал

24 октября 2010 года Тюменской таможне исполняется 20 лет. Это одно из ключевых подразделений Уральского таможенного управления. В 2007 году в конкурсе ФТС России она завоевала первое место на звание лучшей таможни второй категории.

——

Работают здесь люди достойные, с безупречной трудовой биографией и уникальными человеческими качествами.

История создания и становления Тюменской таможни тесно связана с именем Любови Меньшениной. За плечами у нее более 40 лет трудового стажа, из которых 18 отдано службе в Тюменской таможне. Бывший учитель математики, она пришла на работу в таможню в 1992 году.

Было трудно: новая терминология, новые, уже не школьные, задачи. Но сразу прижилась в коллективе. Мало того, возглавила сложное направление — подразделение товарной номенклатуры.

Пригодились и преподавательские навыки. Очень быстро освоив нормативную правовую базу таможенного дела, стала учителем и наставником. Работа с новичками на курсах первоначальной профессиональной переподготовки, участие в учебных семинарах, обмен опытом среди слушателей курсов повышения квалификации в Российской таможенной академии — все оказалось ей под силу.

Профессионализм, деловитость и самостоятельность в принятии решений, оперативность мышления — вот качества, какими обладает Любовь Николаевна. Еще это широкой души человек. Только она может так тонко, ненавязчиво, а главное, вовремя прийти на помощь человеку, потерявшему веру в свои силы, поддержать его теплым и ласковым словом. Требовательная и твердая, но внимательная и заботливая, как мама. Такая же она и дома. Надежная подруга мужу, добрый советчик сыну и дочке, ласковая «бабуленька» внукам. Судьба Любови Меньшениной тесно сплетена с таможней. Начинал трудовую деятельность в Тюменской таможне ее сын Костя, а дочка Наталья уже давно здесь не новичок — работает в отделе таможенных платежей.

Сама Любовь Николаевна, выйдя на пенсию в 2003 году, почти сразу же вернулась. Не может без любимого дела. Да и заслуженные награды (медали «За службу в таможенных органах» третьей и второй степени, нагрудный знак «Отличник таможенной службы») обязывают быть в рабочем строю.

Вера БЫКОВА, начальник отдела подготовки кадров Тюменской таможни

Фото Михаила ПУСТОВИТА

Автор статьи: Вера БЫКОВА

Рубрика: Правопорядок