Медиакарта
15:18 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Регион победил в окружном конкурсе

Лучшие электронные госуслуги в Уральском федеральном округе оказывают в Тюменской области

Тюменская область отмечена в трех номинациях конкурса на лучшую электронную госуслугу УФО.

Так, региональному департаменту информатизации победу в номинации «Государственные электронные услуги, предоставляемые территориальными органами федеральных органов власти и региональными органами исполнительной власти» принесло нашумевшее мобильное приложение «Медицина 72». Запись в ЗАГС в Тюмени стала «Лучшей муниципальной услугой», а процедуру зачисления в школу в Ишиме эксперты признали достойной третьего призового места в номинации «Муниципальные электронные услуги, предоставляемые в малых городах и муниципальных районах».

Конкурс стартовал в октябре 2014 года, его организаторами выступили Гражданский форум УФО и Ростелеком.

– Целью конкурса стала общественная экспертиза электронных услуг, – пояснила председатель совета Гражданского форума Елена Дьякова. – В первую очередь было важно выяснить, насколько удобно ими пользоваться. Оценивали услуги с точки зрения обычного гражданина, не имеющего высокого уровня административной компетентности. Можно говорить о значительном прогрессе: электронные услуги, безусловно, становятся доступнее и понятнее, существенно облегчая взаимодействие граждан с органами власти.

Напомним, что в соответствии с указом президента Российской Федерации № 601 к 2018 году 70 процентов государственных услуг должны оказываться в электронном виде. Данные меры не только позволяют исключить злоупотребление служебным положением, повысить открытость деятельности органов власти, но и делают получение услуг для граждан более комфортным. По словам заместителя полпреда президента РФ в УФО Бориса Кириллова, это также позволяет существенно экономить и государственные расходы.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru