Медиакарта
3:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дружба крепчает с годами

В Тюмени отметили День единения народов России и Белоруссии

Уходящая неделя прошла в Тюменской области под знаком важного события: 2 апреля 1996 года подписан Договор «Об образовании Сообщества Беларуси и России», а в следующем году – Договор «О Союзе Беларуси и России». Дата стала праздничной – Днем единения народов России и Белоруссии.

Десять лет назад, 30 марта 2005 года, в Тюменской области зарегистрирована общественная организация «Союз-интеграция братских народов». Основой ее деятельности является поддержка интеграционных процессов не только России и Беларуси, но и всего евразийского пространства. Возглавляет общественную организацию почетный консул Республики Беларусь в Тюменской области, член Общественной палаты России Владимир Шугля.

В четверг в большом зале правительства области состоялось торжественное собрание общественности, посвященное этим важным датам.

Участники отметили большой вклад «Союза-интеграции» и лично Владимира Шугли в поддержание и развитие дружеских и партнерских отношений между регионом и Белоруссией. По словам председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Евгения Воробьева, прочные традиции сотрудничества заложены еще в советское время. Тысячи белорусов принимали активное участие в формировании Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Для многих тысяч переселенцев-белорусов, их детей и внуков Сибирь стала второй родиной. Но, говоря по-русски, они трепетно хранят традиции, культуру, белорусский язык, предметы домашнего быта дедов и прадедов, вышивки, выполненные в традиционном белорусском стиле.

– Организация «Союз-интеграция братских народов», которую возглавляет Владимир Шугля, является проводником белорусской культуры на Тюменской земле, много делает для поддержания традиционно дружеских отношений с белорусской стороной, – подчерк-нул Евгений Воробьев.

Не секрет, что развитие связей Тюменской области с Республикой Беларусь идет не только в сфере экономики, но и в общественной, культурной, научной деятельности. Как рассказал ректор ТГАКИСТ
Игорь Шишкин, установление научных, образовательных,
культурных связей с Республикой Беларусь является важным направлением деятельности вуза. Заключен договор между Тюменской государственной академией культуры и Белорусским государственным университетом культуры и искусств. Состоялся обмен делегациями, разработаны совместные проекты, кроме того, преподаватели тюменского вуза неоднократно принимали участие в конференциях и мастер-классах, организованных в Беларуси. «Мы продолжим совместную работу с коллегами из Минского и Гомельского институтов культуры, – заверил Игорь Шишкин. – Обмен опытом, конференции, выставочные проекты, фольклорные экспедиции – все эти формы совместной работы будем продолжать и развивать».

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru