Медиакарта
3:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И клятву верности сдержали

И клятву верности сдержали
15:21 | 20 сентября 2010

Российская армия не выиграла то сражение: понесла огромные потери (от 38 до 45 тысяч человек, из них – 23 генерала), оставив поле боя за противником, отдав наконец и саму матушку-Москву. Но всё же французы, чувствовавшие себя к тому времени непобедимыми, понесли огромный урон, в том числе и моральный, оправиться так и не смогли и войну в итоге проиграли начисто.

Поэтому русские солдаты, сражавшиеся с самой сильной армией мира у села Бородино (125 километров к западу от Москвы), покрыли себя неувядаемой славой. Потому-то мы сегодня и отмечаем этот день.

«Из всех моих сражений, – писал впоследствии Наполеон, – самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми». В составе русских войск отменно сражались и сибирские полки, в том числе и Тобольский 38-ой пехотный. Построившись в каре, это подразделение отбило шесть атак неприятельской кавалерии, задержав на фланге до ночи продвижение французской конницы. Более половины личного состава полка полегло тогда на Бородинском поле. Впоследствии героизм Тобольского полка был увенчан Георгиевским знаменем.

Отличались наши земляки и в составе других, несибирских частей. Так, тобольский уроженец подполковник В.М. Шухов в походах против Наполеона прошёл путь от Москвы до Парижа. В сражениях с неприятелем он участвовал с июня 1812 года по март 1814 года под Варшавой, в Силезии, Богемии, Саксонии, сражался под городами Дрезденом, Лейпцигом, Магдебургом, Гамбургом, брал Париж. За боевые заслуги перед Отечеством подполковник Шухов был награждён двумя боевыми орденами и двумя медалями.

Не станем забывать о том, что и будущий композитор Александр Александрович Алябьев в Отечественной войне также проявил себя героем в составе Ахтырского гусарского и Конноегерского полков.

В Тобольске всегда чтили память о великой битве и о героях-земляках. В 1912 году по всей России прошли торжества по случаю столетия Бородинского сражения. На легендарное поле русской славы тобольская общественность направила особую делегацию. В её состав входили директор гимназии, статский советник Анд-рей Квак, дворянин Михаил Сажин, ученики седьмого класса мужской гимназии Дмитрий Гаврилов и Константин Маляревский. А в самом Тобольске в это время совершались заупокойная литургия и панихиды в память защитников российского государства.

А в феврале 2010 года Тобольский госархив обнародовал уникальную фотографию, на которой запечатлён Павел Яковлевич Толстогузов – ветеран Отечественной войны 1812 года, участник Бородинского сражения. Фото было сделано в нашем городе в том же юбилейном 1912 году, Павлу Яковлевичу тогда исполнилось 117 лет… Воистину: богатыри – не мы.

Дмитрий КАРАСИЕР

Теги: победа