Медиакарта
8:00 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучшие в мире

10 пар лидеров мирового рейтинга биатлонистов участвовали в «Гонке чемпионов» на тюменском стадионе «Геолог»

Российский дуэт Екатерина Юрлова – Антон Шипулин праздновал победу в «Гонке чемпионов» на тюменском стадионе «Геолог». Чемпионка мира в индивидуальных стартах и обладатель малого хрустального глобуса преодолели 11 км за 34 минуты 36,3 секунды. За главный приз международных соревнований боролись десять пар лидеров мирового рейтинга.

– У нас с Катей сложился отличный дуэт, – считает Антон. – Уверен, она сделала для победы больше, чем я. Большое ей спасибо, как и болельщикам, которые поддерживали и придавали сил.

Прежде чем сформировать тандемы на смешанную эстафету, мужчины и женщины выявляли сильнейших в масс-стартах. Номера в стартовом створе атлеты получали по итогам пристрелки. Первым закрыл мишени норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, под вторым номером на дистанцию 6 км отправился Мартен Фуркад, а его ближайшим преследователем стал воспитанник тюменского биатлона Антон Шипулин. Начало соревнований не обошлось без казусов: во время пристрелки у Симона Фуркада не закрылась мишень, и тогда спортсмены, не сговариваясь, доверили товарищу стартовать первым. Старший из Фуркадов долгое время сохранял лидерство в гонке, но после промаха на третьем рубеже сдал свои позиции младшему брату и его преследователю Шипулину. Россиянин сумел завоевать медаль высшей пробы благодаря снайперской стрельбе на последней стойке. В споре за серебро Мартен Фуркад опередил Бьорндалена на 0,8 секунды.

Женщины состязались по той же схеме. На пристрелке первой 20 мишеней закрыла итальянка Доротея Вирер, следом за ней расположились россиянки Дарья Виролайнен и Екатерина Юрлова. Однако лидирующие стартовые номера не обеспечили девушкам медалей в масс-старте. Победила на дистанции 6 км все та же Дарья Домрачева. Таким образом белоруска получила право первой выбирать себе партнера на смешанную эстафету, коим стал Уле-Эйнар. Второе место в масс-старте заняла землячка Домрачевой Надежда Скардино, а итальянка Карин Оберхофер в борьбе за третье место обошла Кайсу Мякяряйнен.

В миксте десять мини-команд преодолели дистанцию почти 11 километров с восемью огневыми рубежами. Менялись партнеры через каждые два круга.

После стартовой стрельбы Юрлова вышла на первое место. На «стойке» она допустила промах, но удержалась в группе лидеров. Впрочем, при первой передаче эстафеты всех обошла реактивная Домрачева. Шипулин убежал вторым сразу же за Бьорндаленом. На лыжи нашему земляку наступали еще шесть соперников, в том числе тюменец Евгений Гараничев, борющийся за главный приз в паре с Карин Оберхофер из Италии.

Хотя «Гонка чемпионов» задумывалась организаторами как праздник, в сценарии шоу не обошлось без драматичных сцен. При передаче очередной эстафеты Мартен Фуркад «подрезал» Гараничева. Евгений, падая, задел партнершу Фуркада Надежду Скардино. Белорусская биатлонистка тоже не устояла на ногах, да еще и повредила винтовку. Отстреляться точно она не сумела и сильно отстала на «лежке». Мартен пожертвовал ей свое оружие, но стресс и незнакомый ствол дали аж пять промахов. Дуэт лишился шансов на победу, но все же заслужил приз от организаторов за стойкость.

Тем временем Катя Юрлова после второй «лежки» вплотную подобралась к Домрачевой и, будучи более меткой, отправила Шипулина на последний этап лидером. Он в свою очередь закрыл все пять мишеней и приветствовал жестом чемпиона взорвавшиеся трибуны. Вторыми в миксте стали югорчанка Дарья Виролайнен и Симон Фуркад из Франции. Бронзу взяли словенцы Тея Грегорин и Яков Фак.

– Если судить с точки зрения зрителя, мне кажется, «Гонка чемпионов» удалась, – подвел итог соревнований губернатор Владимир Якушев. – Состязания глобального уровня безусловно стимулируют людей к здоровому образу жизни, но здесь важен и другой аспект: вы только посмотрите, как старты лучших биатлонистов мира объединили людей, собравшихся на трибунах. Спорт делает нас доб-рее и отзывчивее к тем, кто находится рядом.

Оригина материала на сайте tumentoday.ru