Медиакарта
6:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Битва стреляющих титанов

В Тюмени с триумфом прошли международные соревнования по биатлону

Более двадцати тысяч болельщиков в минувший уикенд срывали голос, болея на тюменских трассах за сильнейших биатлонистов планеты. Те, на кого не хватило счастливых билетиков, напряженно прильнули к телеэкранам, вслушиваясь в голос комментатора Дмитрия Губерниева. Спортивный сезон с триумфом завершили международные состязания «Приз губернатора Тюменской области» и «Гонка чемпионов».

Казалось бы, чем еще можно удивить болельщиков? Короля биатлона Бьорндалена в «Жемчужине Сибири» видели, потеснивший его в списках сильнейших Мартен Фуркад засветился здесь в прошлом году. Для бесподобной Кайсы наша лыжня вообще фартовая… Так ведь нашли организаторы новую лазейку: добавили в мега-масс-старт «На приз губернатора» два огневых рубежа – и закипели страсти с удвоенной силой. Участников гонки оказалось в два раза больше, чем мест на стрельбище, и пока первая «тридцатка» закрывала «лежку», остальные бежали транзитный круг.

«Гонку чемпионов», продолжившую биатлонный квест, можно смело вписывать в историю этого вида спорта. Никогда прежде стреляющие титаны не состязались на открытом футбольном поле. В цент-ре Тюмени для соревнований отвели самый вместительный стадион, чтобы гонку могло посмотреть как можно больше зрителей, создали искусственную трассу, большая часть которой уместилась в пределах поля зрения болельщиков, да еще и показали битву двадцати сильнейших спортсменов современности в прямой трансляции за пределами России, чего прежде никогда не делалось.

Сомневаюсь, что губернатор Московской области, передавшей нам эстафету «Гонки чемпионов», лично опробовал трассу в преддверии биатлонного шоу, а вот Владимир Якушев не поленился встать на лыжи за пару часов до стартов. Правда, до обработки селитрой рыхлый искусственный снег местами проваливался по колено, но в целом Владимир Владимирович остался доволен.

– Снег вязкий, но это нормально при плюсовой температуре, – заключил член правления Союза биатлонистов России. – Я пробежал пять километров – трасса сложноватая, но абсолютно рабочая.

Стряхнув с лыж снег, довольный подготовкой стадиона губернатор отправился на встречу с воспитанниками ЦСП 72. В дружеской беседе за чашкой чая он поблагодарил их за прекрасно отработанный сезон, заверив, что биатлон по-прежнему останется в Тюменской области приоритетным видом спорта. Лучшим атлетам и их наставникам губернатор вручил денежные сертификаты, однако вместо хвалебных од он еще раз подчеркнул, что спортивный результат во многом зависит от умения воспитанника и тренера находить общий язык.

Празднику на стадионе «Геолог» придали национальный колорит: прямо посреди трассы красовались деревянные срубы, украшенные резьбой, мужчин-биатлонистов на торжественное построение вели за руку девочки, одетые в костюмы боярынь, а спортсменок при выходе на стадион «охраняли» мальчики-стрельцы.

– Главным мерилом значимости любого спортивного мероприятия для нас является интерес зрителей, – уверяет Владимир Якушев. – Билеты на соревнования проданы еще за две недели до стартов. Если бы вместимость арены была выше, еще больше людей смогли бы своими глазами увидеть это грандиозное событие. Биатлон – очень популярный вид спорта, и это определяет наши приоритеты относительно проведения значимых спортивных событий в Тюменской области.

Оригина материала на сайте tumentoday.ru