Медиакарта
1:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что есть красота?

15:28 | 20 сентября 2010

Путешествуя по календарю в поисках праздников, я встретился с такой датой – 9 сентября отмечается Международный день красоты… А что? Здорово придумано. Красоту во всех её проявлениях надо беречь, чествовать и славить. Правда, изучение истории праздника принесло некоторое разочарование. День красоты придумали в Международном комитете косметологии, а стало быть, толкование исходного понятия сужается до полного примитива. И в подтверждение этому именно 9 сентября принято повсеместно проводить всевозможные конкурсы «мисс всего на свете».

Поймите правильно – глупо было бы иметь что-либо против той красоты, что подчёркивается косметикой, но не ей единой живёт и спасается человек. Женщины прекрасны всегда, но есть и иная Красота, та, что пишется непременно с большой буквы.

Красота окружающего мира. Красота человеческих взаимоотношений. Красота материнства-отцовства. Красота детства. Красивая молодость и Красивая старость (такое тоже бывает). Красота поступка. Красота слова. Красота мысли и прекраснейший вздор бессмыслия.

Так что, Бог с ними, с косметологами и придуманным ими праздником. Давайте отмечать День вселенской, всеобъемлющей Красоты. Той, которая не «сосуд, в котором пустота», но «огонь, мерцающий в сосуде». Той самой, которую незабвенный литературный герой призывал на спасение Мира. Но и про красивых женщин забывать при этом не станем. Тем более что некрасивых-то и не бывает. По крайней мере, я таковых пока не встречал.

Дмитрий КАРАСИЕР Дмитрий АЛФЁРОВ (фото)