Медиакарта
15:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будущий урожай в надёжных руках

08:16 | 08 апреля 2015
Источник: Знамя Труда

Хотя на полях ещё большой слой снега, руководители хозяйств, механизаторы и специалисты озабочены предстоящей посевной всерьёз.

 Руководитель сорокинского участка N 4 ОАО «Агротехнический центр» Роберт Артурович Вагнер с агрономом П.Г. Голубом и механиком Н.В. Лапиным каждое утро обсуждают на планёрке проблемные вопросы, касающиеся весенне-полевых работ. Обеспокоены  они не случайно, ведь посевная площадь по сравнению с прошлым годом увеличена. Она составляет 14919 гектаров. На этой площади разместят пшеницу, ячмень, овёс, горох, рапс, сою. С осени подготовили только 7744 га полей.  Придётся приложить немало сил, проявить расторопность в предпосевной обработке земли. Осень 2014 года была неблагоприятной для уборки хлеба. Из-за дождей и  холода она затянулась, не хватило времени на вспашку зяби.

В «Агротехцентре» план на посевную 2015 года составлен, за техникой закреплены механизаторы, каждый знает, на каком участке будет работать.

Из беседы с Робертом Артуровичем поняла, что с предстоящим объёмом работ коллектив справится, в технике нужды нет. Будут задействованы восемь посевных комплексов к тракторам «Нью Холланд»,  «Джон Дир»,  К-700.  Требуется технический уход за ними. У пяти тракторов необходимо заменить двигатели. Спецбригада уже восстановила три трактора, на предстоящей неделе ещё два трактора окажутся в строю. Почвообрабатывающий и прицепной инвентарь подготовлен.

– По семенам проблем нет, – заверил руководитель участка.  – Недавно отсортировали ячмень. По качеству семена всех посевных культур кондиционные: 2120 тонн пшеницы, 1315 тонн овса, 1175 тонн ячменя, 200 тонн гороха. Завезли 1000 тонн удобрений, оставшуюся часть (10000 тонн) доставят до конца апреля. Заключены договоры на покупку дизельного топлива.

В день моего визита (3 апреля) первые тонны горючего поступили на площадку N 2, построенную в прошлом году. Здесь находятся не только склады и цистерны для горючего, но и гордость предприятия – новый мощный сушильно-сортировальный комплекс, который в осеннюю распутицу в сутки просушивал по 400 – 500 тонн сырого зерна. Благодаря двум сушильным комплексам удавалось своевременно подрабатывать поступающее с поля зерно, обеспечивать  его надёжное хранение.

Каждое предприятие планирует работу на перспективу. У кого-то получается, у кого-то нет. ОАО «Агротехнический центр»  можно смело назвать опытническим  хозяйством. На полях хорошо прижился рапс. Во время  посевной 2015 года площадь под посев рапса увеличили – до 3500 га. Правда,  соя в прошлом году не вызрела из-за низкой летней температуры и холодной дождливой осени. Чтобы не наступать дважды на одни и те же грабли, этой весной её разместят только на 60 га.  С гордостью Р.А. Вагнер сообщил мне, что впервые в «Агротехцентре» посеяли на семена озимую смесь, состоящую изо ржи и пшеницы (третикале), на 511 га. Есть семенные участки для клевера, люцерны, козлятника. Словом, эксперименты продолжаются, да и кому, как не «Агротехническому центру», внедрять в севооборот агротехнические новинки? По сравнению с другими хозяйствами условия для прогрессивного развития растениеводства здесь имеются.

 Штат сорокинского участка N 4 ОАО "Агротехнический центр" –  54 человека. Всем им находится дело. В периоды посевной, уборочной страды и в летнее время требуются временные рабочие. Как и на любом предприятии, есть свои передовики, надёжные люди. Это Запалов Владимир Иванович, Шарафутдинов Марат Радаилович, Сидяков Сергей Фёдорович, Селивёрстов Сергей Николаевич, Морозов Василий Михайлович, Сугатов Сергей Александрович, Бровкин Николай Иванович и другие механизаторы, работающие  здесь со дня образования участка. Совсем скоро им предстоит заложить основу будущего урожая, в оптимальные сроки провести посевную.

По предварительным планам на прибивку влаги выйдут в конце апреля, займутся севом в начале мая, если погода не подведёт.

Автор: Роза Пашковская