Медиакарта
3:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЕСТЬ НАДЕЖДА НА ГРАЖДАНСКУЮ СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА

08:23 | 08 апреля 2015
Источник: Знамя Труда

Весна придёт, как поётся в песне, "когда пройдут дожди, сойдут снега". А вот пожароопасный период наступает гораздо раньше. Надо привести в состояние готовности всю технику, обучить людей, провести профилактическую работу среди школьников, в трудовых коллективах. Именно этим в данное время и  занимаются специалисты, инженеры Сорокинского филиала ГБУ "Тюменская авиабаза по защите и охране лесов от пожаров".

Директор филиала Валерий Дмитриевич Голубев удовлетворён подготовкой: создан сводный план тушения пожаров. В Сорокинском филиале авиабазы в наличии пять тракторов "Беларус" с плугами, гусеничный трактор с плугом, вездеход-танкетка, всё оборудование и снаряжение.

– В прошлом году мы создали группу десантников-пожарных, состоящую из 12 человек, которые прошли подготовку в Тюмени и Тобольске. Группа – межрайонная. В ней ребята в основном после армии, прошли комиссию, все здоровые, – рассказывает В. Голубев. – С марта занимаемся профилактической работой, посещаем школы с лекциями. Договорились с работниками почты о распрост-ранении листовок.

 – Судя по всему, есть толк в организации такого комплекса противопожарных действий. Или не всё учтено?

– Видите ли, в чём дело. По сравнению с 2013 годом в 2014-м лесных пожаров – значительно меньше (4 лесных и 30 наземных), но они были. И причина их  – известный всем человеческий фактор. Я думал, что до конца изжить его невозможно. Но вот пример. В Казанском районе  не было ни одного пожара. Я усомнился в этом. Специально напросился на облёт территории на вертолёте. Казанский район – это край озёр, много рыбаков. С высоты полёта видны все любители рыбалки. И представьте – ни одного костра. Люди берегут природу. Нам же ещё предстоит такое поведение сделать нормой.

 16 апреля 2015 года состоятся учения в Сладковском районе. Сорокинцы примут в них активное  участие, а немного позднее такие учения проведут на базе Сорокинского сельского поселения.

Облёт территории в пожароопасный период  будет осуществляться работниками авиабазы  в зависимости  от обстановки – один или два раза в день.

Автор: Людмила Дюрягина