Медиакарта
16:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Звенят капели и колокола

Областной Дом журналистов занят новыми и традиционными проектами

Весеннее обновление коснулось Тюменского областного Дома журналистов. После ремонта открылось его помещение, а в структуре рабочего коллектива произошло перераспределение функций. Начинается время новых активных действий, заявляет директор Домжура Борис Терехов. Как боевая творческая единица Дом журналистов работал, работает и будет работать!

По словам Бориса Терехова, почти все важные события в региональном медиасообществе проводятся благодаря совместным усилиям областного департамента информационной политики, региональной общественной организации «Союз журналистов Тюменской области», регионального отделения Общероссийской общественной организации работников средств массовой информации «МедиаСоюз» и АНО «Тюменский областной Дом журналистов». В местном медиасообществе бушуют лишь созидательные бури, и эпицентр их часто приходится на Домжур, где собираются оргкомитеты разных проектов.

Благодаря фестивалю «Вся Россия» в Дагомысе получила широкую известность и приобрела всероссийский масштаб журналистская акция «Согретые Сибирью», инициированная бывшим руководителем Тюменского издательского дома Иваном Кнапиком. В конце апреля в Тюмень прибудет делегация журналистов из тех регионов России, куда эвакуировали детей из блокадного Ленинграда. В рамках проведения акции будут открыты памятные доски в Ялуторовске и Тобольске, Ялуторовском и Тобольском районах.

Работа с ветеранами идет постоянно. Как отметил Борис Николаевич, они чувствуют себя хозяевами в Домжуре. К сожалению, мало осталось даже тех ветеранов, которые детьми трудились в тылу. Дети войны находятся уже в очень солидном возрасте. Например, Евдокии Марковне Медведевой недавно исполнилось 85 лет.

В четвертый раз стартует программа «Живая память», которая оказывает большое влияние на учеников «Школы журналистского резерва». Члены ассоциации молодых журналистов совместно с представителями совета ветеранов Союза журналистов Тюменской области и родственниками легенд тюменской прессы посещают места захоронений работников СМИ, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Перед поездкой надежды журналистики ищут архивные документы и информацию в библиотеках о журналистах, участвовавших в приближении Победы, общаются с их родственниками и коллегами. В день 70-летия Победы у стены Памяти на первом этаже Дома печати участники программы, а также руководители изданий традиционно соберутся на митинг.

ХV межрегиональный фестиваль «Православие и СМИ» состоится в Тобольске 20-22 мая. Его цели – консолидация усилий региональных средств массовой информации и Русской православной церкви по совершенствованию духовно-нравственного состояния общества. Подрастают кедры аллеи Журналистов у стен Абалакского монастыря. Возможно, потребуется некоторое благоустройство этого памятного места. Будут организованы субботники в сквере Журналистов в Тюмени, Ишиме, Тобольске.

В июне в помещении Домжура состоится отчетно-выборная конференция Союза журналистов Тюменской области. В том же месяце пройдет главное медиасобытие года – фестиваль «Тюменская пресса», местом его проведения станет Ярково. Ярковская земля связана не только с именем Григория Распутина и царской семьи. Там много исторических мест: Караульный яр, в сражении под которым Ермак победил отряд Кучума, крест в память о казни епископа Тобольского и Сибирского Гермогена, места кровопролитных боев времен гражданской войны.

Словом, свою главную миссию – нести свет душе и будить разум – служители пера и микрофона выполняют, облекая Богом данный талант не только в слова и фотографии, картинки и звуки, но и в добрые дела.

Оригинал материала на сайте: tumentoday.ru