Медиакарта
22:10 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Защитники родных рубежей

1 апреля в регионе, как и во всей России, стартовал весенний призыв на военную службу

Весной 2015 года из Тюменской области должны отправиться служить около 2 тысяч призывников.

В отделении подготовки и проведения призыва отдела военного комиссариата Тюменской области по Калининскому и Центральному административным округам города Тюмени на медицинскую комиссию вызовут 3 200 человек. Из них 411 новобранцев будут призваны защищать Родину.

Большинство солдат из Тюменской области проходят службу в Центральном военном округе, куда входит 29 субъектов. Географически он простирается от берегов Волги до Байкала.

По словам врача Натальи Новоселовой, руководящей работой медицинской комиссии, общий процент годности призывников по состоянию здоровья в 2014 году составил 74,2 процента. Примечательно, что этот показатель ежегодно увеличивается благодаря тому, что все больше молодых людей выбирают спортивный образ жизни.

Высокие технологии не обо-шли армию стороной: сейчас на каждого «срочника» заводится электронная карта призывника с персональными данными, которая в будущем заменит военный билет.

В дорогу новобранцам выдается сухой паек с бутилированной водой и армейский несессер. В его стандартную комплектацию входят 18 наименований, среди которых зубная паста и щетка, шампунь, гель для душа, необходимые бритвенные принадлежности, полотенце, расческа и прочие предметы личной гигиены. Несессер решает массу проблем, возникающих у военнослужащих во время учений и полевых выходов: теперь все будет в одном месте, под рукой.

В рамках Всероссийской акции «Позвони маме» призывнику вручается и три телефонные сим-карты: новобранцу, его родителям и друзьям. Льготный тариф и подключенная служба круглосуточной психологической помощи от Министерства обороны, без сомнения, добавит солдату комфорта.

Денежное довольствие военнослужащего (находящегося на полном гособеспечении) теперь тоже перечисляется на банковскую карту. Так, для рядового сумма составляет 2 тысячи рублей ежемесячно. Удобно и родственникам: отпала необходимость в почтовых и телеграфных переводах.

Как объяснил Виктор Осипов, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Тюменской области, иногда возникают трудности с вручением повестки. В регионе насчитывается примерно 1,5 тысячи лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу. Кроме штрафов и уголовной ответственности, есть теперь еще одно нововведение. Если, достигнув 27 лет, человек не отслужил в армии без законных на то оснований, ему сделают соответствующую запись в военном билете.

Два года назад в силу вступил закон, направленный на повышение престижа воинской службы. По нему «уклонисты» не могут занимать государственные и муниципальные должности. А те, кто отслужил и получил хорошие рекомендации, имеют шанс поступить в вузы за счет федерального бюджета. Большинство призывников сами стремятся связать свою судьбу с армией. Например, Анатолий Лелюх, ранее учащийся центра «Аванпост», представитель городского казачьего войска, мечтает попасть в элитные войска: спецназ или ВДВ.

– Может, и по контракту пойду служить, – планирует призывник.

Ежегодно 8 апреля в России отмечается День сотрудников военных комиссариатов.

– Сегодня, как и многие десятилетия назад, военные комиссариаты – это рубеж, с которого начинаются Вооруженные силы. Этим определяется наша высокая ответственность перед государством и обществом, – уверен Александр Моторин, военный комиссар Тюменской области.

Президиум Тюменского областного совета ветеранов вой-ны и труда присоединяется к поздравлениям и шлет самые сердечные пожелания уважаемым ветеранам, офицерам и служащим местных органов военного самоуправления. Военные комиссариаты успешно решают задачи подготовки комплектования ВС РФ, отбора молодежи в военно-учебные заведения, учета призывных ресурсов и военнообязанных запаса, подготовки мобилизационных резервов, которые способствуют надежной защите Отечества.

Многогранная работа проведена военными комиссариатами в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. В сложные времена реорганизации важно сохранить ранее накопленный опыт работы и успешно справиться с задачами в новых условиях, говорится в поздравлении совета ветеранов.

Оригинал материала на сайте: tumentoday.ru