Медиакарта
19:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

работа на перспективу

08:57 | 09 апреля 2015

Очередное заседание Думы Ишимского района посвятили отчётам за 2014 год. Одним из основных вопросов стали итоги развития агропромышленного комплекса.                        

Как отметил глава района Сергей Вотяков, по сравнению с предыдущим годом, в 2014-м выпуск мяса увеличился на 22 %, круп и муки – в 2 раза, уловы рыбы – в 3,5 раза. Предприятиями выработано 27 тонн мясных полуфабрикатов, 232 тонны цельномолочной продукции, около 3 тонн сливочного масла, 130 тонн твёрдого сыра и около 3 000 тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Общее поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составило 19 437 голов, в том числе коров более 8 000, поголовье свиней – около 107 000.

Управлением сельского хозяйства и продовольствия рассмотрено 585 заявлений от сельхозтоваропроизводителей. Из областного бюджета выплачено субсидии свыше 541 млн руб. Из местного бюджета на поддержку малых форм хозяйствования выделено 2,6 млн руб. Субсидии предоставлялись на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам и займам гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, крестьянским хозяйствам и кооперативам. Денежные средства в полном объёме и в установленные сроки перечислены 285 заявителям. Состоялось 140 проверок наличия приобретённой техники, семенного материала и удобрений.

Посевная площадь в районе в 2014 году составила 112 400 га. Использовалась практически вся земля сельхозназначения, за исключением части земель Плешковского и Шаблыкинского поселений. Показатель урожайности зерновых и зернобобовых культур у Ишимского района в весе после доработки – 22,7 ц/га (пятый результат по области). По валовому сбору рапса район вышел на второе место в регионе, по урожайности – на пятое.

В связи с неблагоприятными погодными условиями зерновые культуры на площади в 949 га переведены в кормовые и убраны на зелёный корм. По этой же причине принято решение об экономической нецелесообразности уборки с 855 гектаров невызревшей сои. Не весь удалось убрать и рапс: нынешней весной его обмолот планируют произвести на площади в 505 га.

Внедрение в сельхозпроизводство высокоэффективных технологий требует от руководства и специалистов отрасли высокого уровня профессиональной подготовки. В связи с этим в 2014 году с двумя выпускниками школ заключены договоры о целевом приёме в Тюменскую сельхозакадемию с дальнейшим трудоустройством к ИП Фесюк А.Г. В настоящее время в районе среди руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций высшее профессиональное образование имеют 41 % кадрового персонала, среднее профессиональное – 48 %. Большое внимание уделяется обучению, повышению квалификации как руководителей, специалистов, так и рабочих массовых профессий.

Оснащение оборудованием сельхозпредприятий – вопрос важный. И он тоже решался в непростом 2014 году. Так, в ООО «Ишимагропродукт» было приобретено и смонтировано оборудование для комплекса по приёмке, зерноочистке, сушке. В КФХ Осипов И.Н. введён в эксплуатацию сушильно-сортировальный комплекс «Пектус». В этом же хозяйстве на крупоцехе смонтировано и введено в эксплуатацию оборудование по переработке гороха. В ООО «Юрьево» появились сотовая сушилка семян и армируемый приёмник влажного зерна. В ООО «Черемшанское» заработала линия по производству гранулированных кормов, что позволит с большей эффективностью использовать отходы, полученные в результате переработки гороха. Гранулированные корма охотно приобретаются как в ЛПХ района, так и за его пределами. В ООО «Атон-Агро» установлены доильная установка с молокопроводом и система поения животных.

Руководство района надеется, что позитивные тенденции и преобразования 2014 года станут хорошей основой для успешной работы сельхозпроизводителей в текущем году.

Елена ТЮМЕНЦЕВА.

Автор: Елена ТЮМЕНЦЕВА.
Теги: дума