Медиакарта
11:14 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вы нам жизнь подарили, Отечество спасли!

«Гордимся! Помним!» – рано утром во вторую среду апреля плакат с этими словами повесили практически во всех общеобразовательных учреждениях огромной страны, а ровно в 12.00 по местному времени Тюмень в онлайн-режиме подключилась к Всероссийскому уроку Победы.

Ожидалось, что в видеобеседу с учениками и учителями истории вступят министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр культуры Владимир Мединский, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, представители Министерства обороны. На огромном экране над сценой в актовом зале храма знаний под номером 91 ребята и педагоги видели их, собранных и воодушевленных, но увы, из-за технических сбоев не смогли передать ни слова…

Тем не менее для старшеклассников школы на Мысу и пожаловавших к ним однокашников из школы № 48 эта акция оказалась полезной и в плане новых знаний, и в плане общения с ветеранами войны и
трудового фронта. Среди почетных гостей встречи – Василий Васильевич Белоусов, во время Великой Отечественной служивший в секретных войсках, Алексей Максимович Турто, в 1944 году в возрасте десяти лет попавший в строи-тельные бригады смышленым столяром, а затем более четырех десятилетий отдавший флоту, Мария Афанасьевна Попова, что в самое лихолетье стала бригадиром колхоза
деревни Травное Ярковского района – ей было 18 лет…

Урок Победы в школе № 91 провел учитель Олег Маренин. Тема войны для него далеко не проходная, а очень личная: один дед Олега Юрьевича без вести пропал в 1943 году, второй сгорел в танке, освобождая Белоруссию. Вместе с ребятами педагог «прошелся» по главным вехам Великой Отечественной: это битва за Москву и Сталинград, великое танковое сражение на Курской дуге. Для многих мальчишек и девчонок открытием стал рассказ об участии в войне их родной Тюмени. А ведь наш город помогал фронту и торпедными катерами, и ящиками для снарядов, и медикаментами…

После 45 положенных для урока минут ученики хором исполнили песню «День Победы» и пообещали беречь свою страну, хранить память о том непростом времени. Возможность проявить себя им предоставится в рамках юбилейного месячника накануне 9 Мая на конкурсе «Родной герой», по итогам которого издадут народную книгу о солдатах, даровавших нам мир.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru