Медиакарта
0:22 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весенний сход: проблемы – на контроль

07:49 | 10 апреля 2015
Источник: Призыв

Новый Тап – последняя территория в длинном списке сельских поселений, где прошли весенние сходы граждан. Чтобы новотаповцы могли из первых уст услышать о социально-экономической ситуации в районе и получить компетентные ответы на вопросы, из районного центра прибыла многочисленная делегация, в составе которой были глава района Виктор Валентинович Васильев, его заместители, представители полиции, Сбербанка. На встречу с жителями приехал прокурор Юргинского района Тимур Геннадьевич Львов.


Глава администрации сельского поселения Борис Геннадьевич Мандрыгин открыл сход и предложил начать его с приятного момента – с награждения ветеранов войны юбилейными медалями к 70-летию Победы. К сожалению, не все пожилые люди, удостоенные данной медали, смогли присутствовать на встрече – возраст даёт о себе знать. Виктор Валентинович Васильев вручил награды Зое Осиповне Садовниковой, Александру Васильевичу Белозёрову, Вере Яковлевне Агарковой, Владимиру Александровичу и Вере Александровне Дежурным.

Предупредить пожары


Подобные сходы предполагают отчёты участковых уполномоченных полиции, информацию о пожарах. Не исключением стала и данная встреча. Участковый Александр Геннадьевич Лопарев доложил о состоянии правопорядка в селе, привёл основные данные:


– С начала текущего года зарегистрировано четыре преступления – по статье 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), статье 116 УК РФ (побои), статье 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Выявлено двадцать административных правонарушений. На профилактическом учёте состоит 21 гражданин, в том числе пятнадцать ранее судимых, пятеро условно-осуждённых. Рассмотрено шесть обращений, по всем вынесены решения: в четырёх случаях отказано в возбуждении уголовного дела, в двух – материалы направлены в мировой суд частного обвинения.


Новотаповцы, высказываясь с мест, дали хорошую оценку работе Александра Геннадьевича. Единственное пожелание – проинформировать жителей, где и когда можно застать участкового уполномоченного.
– Я веду приём в здании Сосновского Дома культуры. График работы: в понедельник и среду – с 18 до 20 часов, в субботу – с 9 до 11 часов, – уточнил он.


Заместитель главы района Андрей Иванович Пуценко акцентировал внимание на пожарах. Тема для территории, которая располагается в окружении леса, – особенно актуальна. Да и про бытовые пожары новотаповцы знают не понаслышке, так как не раз приходилось всей улицей бороться с огнём. Поэтому один из вопросов, который прозвучал тут же из зала, касался уборки старых брошенных построек и мусора в лесу в виде срубленных веток и коры, оставленных лесозаготовителями из Кургана. Лесник первой категории ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов»

Сергей Михайлович Малюгин прокомментировал:


– Во время лесозаготовительных работ из-за снега очистка производится неполная, поэтому правилами предусмотрена весенняя доочистка лесосек. И производится она до начала пожароопасного периода. Если курганские лесопромышленники, которые уже штрафовались за своё бездействие, не наведут порядок, постараемся сделать это собственными силами.
Если с уборкой отходов лесопереработки более-менее просто, то со сносом брошенных построек возникают большие проблемы. И связаны они с законодательством.


– Ситуация с нежилыми домами характерна для всех территорий района, – пояснил Виктор Валентинович Васильев. – Проблема в том, что в большинстве случаев в них прописаны люди. Чтобы выписаться из этого дома, им необходимо прописаться в другом, по месту фактического проживания, а на этот другой документов нет. Оформление идёт через паспортно-визовую службу, специалисты которой имеют право прописать только при наличии документа на дом.
– Проблема стоит очень остро, – добавил Тимур Геннадьевич Львов. – Если дом не находится ни в чьей собственности, есть два варианта развития событий. Первый: если стоит заброшенный дом, и в нём никто не прописан, то это головная боль органа местного самоуправления, который должен принять дом на баланс, оформить соответствующие документы, а затем за свой счёт снести и утилизировать. На всё это необходима внушительная денежная сумма. Сколько это будет стоить – точно сказать не могу, приблизительно – более 300 тысяч рублей. Второй: если аварийный дом находится в частной собственности, ни у кого, кроме самого собственника, нет права снести его. Единственное, что мы можем, – привлечь к административной ответственности за нарушение правил благоустройства.

Об итогах социально-экономического развития

Об итогах социально-экономического развития района и Нового Тапа, в частности, говорили глава района и глава администрации поселения.

Из отчёта Б.Г. Мандрыгина


Численность населения – 1076 человек, из них трудоспособного возраста – 538. За пределами села работает 201 человек.
Пенсионеров – 337, в том числе участников трудового фронта – 14, бывших несовершеннолетних узников концлагерей – 2, вдов участников ВОВ – 8.


Несовершеннолетних – 201: в возрасте до семи лет – 82, с семи до четырнадцати лет – 70, с четырнадцати до восемнадцати лет – 49. Детский сад посещают в общей сложности 58 малышей, включая 31 ребёнка в двух группах полного дня. В Новотаповской средней школе – 84 ученика.


В 2014 году родилось 6 человек и прибыло 3, умерло 20 человек и убыло 30.


Количество семей – 453, из них имеют личное подсобное хозяйство – 131. Голов КРС – 191, из них 79 коров, свиней – 106, из них 22 свиноматки. Овцы и козы – 26 штук, домашняя птица – 1428.


Работают 9 предпринимателей, из них 7 занимаются торговлей товарами смешанного ассортимента, 2 – заготовкой и переработкой леса. В 2015 году на территории появилось новое предприятие – ООО ТПФ «ТАП-ЛЕС», надеемся, что оно будет развиваться и предоставлять рабочие места.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова