Медиакарта
10:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отдых в Крыму весной

Отпуск в межсезонье тоже может быть чудесным

Если долгожданные дни отдыха категорически не совпадают с купальным сезоном – отчаиваться не стоит. Благодаря развитому воздушному сообщению в течение нескольких часов всегда можно оказаться на пляже где-то на другом конце света. А можно нарушить привычный отпускной ритм и отправиться любоваться весенним Крымом – посетить десяток достопримечательностей, заглядеться на цветущую степь и вдоволь наплаваться в бассейне с подогревом.

Погода

Погода в Крыму весной хорошо совпадает с календарем. Уже первый месяц весны ознаменовывается плюсовой температурой. Столбик термометра днем поднимается до +8, а ночью не падает ниже нуля. Температура воды в марте к купанию, конечно, не располагает и держится на уровне +3–8 градусов.

В апреле воздух и вода продолжают прогреваться. Средняя дневная температура составляет +14 градусов, а ночная – +5–7 градусов. Вода прогревается до +8–10 градусов. Второй месяц весны хорош для фотопрогулок, принятия солнечных ванн. Это время ярких красок и мягкого, не палящего солнца.

В мае в Крыму стартует туристический сезон – начинают работать подъемники, бассейны с подогреваемой водой и т.д. Столбик термометра «подрастает» до +20 днем, а ночью держится на +9–11 градусах Цельсия. Температура воды в мае составляет +13–16 градусов.

Вне зависимости от месяца стоит учитывать специфику погоды в теплой местности – перепады температур в течение суток могут быть довольно резкими, и если в Тюмени и –20 и +1 спокойно переносятся в пуховике и шубе, то в Крыму скачки от +20 к +1 оборачиваются кипой одежды, в которую приходится то кутаться, то снимать и носить в руках.

Досуг

Отдых в марте хорошо подойдет любителям музеев и достопримечательностей. Вода для купания еще слишком холодна, на побережье из-за прохладных брызг и подготовительных работ к летнему сезону не позагораешь, зато все музеи работают по обычному графику. В Интернете туристы с восторгом делятся фотографиями и историями посещения Воронцовского дворца, Ласточкиного гнезда, Никитского ботанического сада. Март также хорошо подойдет для эффектных фотосессий и просто фотопрогулок. В конце февраля – начале марта в Крыму мелкими желтыми цветами зацветает кизил. Нежным розовым цветом окутаны персик и миндаль. В горах распускаются подснежники, гиацинты, сирень, можно встретить маки и тюльпаны, жасмин. Отдых на полуострове в первый весенний месяц – это еще и уникальная возможность увидеть зеленую, не тронутую палящим солнцем степь.

Апрель в Крыму – время солнечных ванн и прогулок по горам. На полуострове появляются первые туристы – неутомимые любители трекинга. Всюду уже достаточно тепло, нет изнуряющего солнца, которое так вредит длинным пешим походам в горах. Сноубордисты и лыжники могут забраться на Ай-Петри – в начале месяца там все еще лежит снег и активно катаются спортсмены. Узнать свежие новости о том, достаточно ли на горе снега, работает ли подъемник, и найти попутчика можно в группе «ВКонтакте» «Погода на Ай-Петри». Еще одно живописное место для весенних горных прогулок – Арпатский водопад, который находится в 35 километрах от Алушты, недалеко от села Зеленогорье. Регулярные экскурсии в этот заповедный уголок появились лишь в последние три года. Хорош апрель и для посещения Чуфут-Кале в Бахчисарае. Летом желающих увидеть древний каменный город слишком много, а погода слишком жаркая.

В апреле в Никитском ботаническом саду стартует парад тюльпанов. Растения высадят в десятых числах, а уже через неделю посетители смогут полюбоваться пышным цветением. На параде представят 235 сортов тюльпанов отечественной и зарубежной селекции.

В мае в Крым начинают прибывать туристы, цены постепенно растут, поэтому жилье следует бронировать заранее. Погода в этом месяце неустойчива – солнечные дни сменяются дождливыми, бывает град. Поэтому досуг стоит организовывать гибко, продумывая сразу несколько альтернативных вариантов. Направления, озвученные ранее, как и прежде, остаются актуальны – май хорош для того, чтобы чередовать прогулки по музеям с активным отдыхом в горах, а активный отдых – с принятием солнечных ванн. Если невыносимо хочется купаться, то стоит отдать предпочтение гостинице, где есть подогреваемый бассейн: в каждом курортном городе беглый поиск позволил обнаружить по два-три таких предложения.

Любителям ярких праздников в начале мая стоит заглянуть в Евпаторию, где состоится традиционный евпаторийский фестиваль уличных искусств. По городу шествуют великаны, жонглеры и фокусники, проходит открытый фестиваль уличных статуй.

Отдых в Крыму весной ярок и разнообразен, стоит только начать искать и один раз приехать. Удивительная природа, достопримечательности и отзывчивые люди никого из путешественников не оставят равнодушным и в следующий раз многие с удовольствием откажутся от однообразных зарубежных пляжей в пользу увлекательных открытий на Крымской земле.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru