Медиакарта
17:38 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Тюменьстальмост» растит профессионалов

10:00 | 11 апреля 2015
Источник: Красное знамя

Много ли вы знаете предприятий, которые занимаются подготовкой собственных кадров? Всем подавай готового специалиста – кому ж в наше время хочется возиться с новичками…

«Тюменьстальмост», что в посёлке Винзили, отличают не только высокие технологии и инновационное оборудование, но ещё и стремление готовить кадры для себя и под себя. Наша газета уже не раз рассказывала о том, как обучают рабочих для завода в Винзилинском филиале колледжа транспорта. Но и на самом заводе, в его цехах, создана весьма эффективная система подготовки кадров.

В прошлом году «Тюменьстальмост» выполнял сложнейший заказ для Санкт-Петербурга. К покраске металлоконструкций предъявлялись требования международного уровня. И на предприятии в рекордный срок, за три месяца, обучили таких спецов. Одним из них стал Наимджон Мирпочоев, у которого до того, как пришёл на «Стальмост», было весьма поверхностное представление о покраске металла. Сегодня Наимджон стал первоклассным специалистом, которым завод может гордиться.

Вообще маляр – одна из самых востребованных здесь профессий. «Профессиональный маляр, – уточняет главный инженер завода Виталий Андреев. – Мастера по штукатурке не годятся, у нас своя специфика».

Боровчанин Николай Костенко закончил колледж в Тюмени, получил корочки штукатура-маляра 3 разряда, а на «Тюменьстальмост» парня взяли только учеником. То, чему учили в колледже, и то, чем он занимается теперь, – две большие разницы. Учится уже два месяца, впереди ещё один, но парень уже твёрдо решил: будет работать на этом заводе. Прыгать с места на место не намерен, планирует делать карьеру на «Стальмосте». Какую карьеру? Да рабочую! Его мечта – стать маляром шестого разряда. А что: профессия эта в почёте, зарплата будет соответствующая, а завод такой, каких по стране ещё поискать.

«Тюменьстальмост» – предприятие с большими амбициями. Неудивительно, что и ребята сюда приходят амбициозные.

Влад Мариничев – как раз из таких. Приехал в Винзили из Голышманово, учится в колледже транспорта на сварщика, живёт в Винзилях, на заводе проходит практику. Здесь и карьеру свою начать собирается. Машина и мотоцикл у парня уже есть, лет за 5-7 планирует накопить на квартиру, потом поступить в институт, выучиться на инженера, а там, глядишь, и до директора дорасти!

Всю молодёжь на заводе курирует начальник по охране труда и технике безопасности Сергей Козловских. Впрочем, в воспитании кадров участвуют все ведущие специалисты «Тюменьстальмоста». Сергей Петрович обучает крановщиков и стропальщиков. Из тех, что приходят на завод, остаётся процентов 50: не каждому по плечу работа в огромном, шумном цехе, где на одной площадке сосредоточены 32 мостовых крана, не каждому по нраву заводской ритм.

Система обучения носит неформальный характер. Ведь главное здесь – не «корочки» человеку выдать, а сделать из него такого специалиста, который нужен заводу. Насколько это удаётся, можно судить по результатам конкурсов профессионального мастерства, проводимых в рамках проекта «Славим человека труда!». Уже два года конкурс на лучшего крановщика проходит на базе «Тюменьстальмоста», и завод выставляет на профессиональные состязания не «зубров» мостовых кранов, а свою молодёжь – дают парням и девчатам шанс стать лучшими. И они становятся лучшими!

На этой неделе на заводе побывал руководитель городского отделения общественной организации «В защиту человека труда» Игорь Ураков. Это движение в нашем районе началось в 2013 году как раз с «Тюменьстальмоста». Увиденным на предприятии Игорь остался доволен: на заводе высок престиж и социальный статус рабочих профессий, в производственную сферу привлекаются молодые кадры – а это как раз те задачи, которые ставит перед собой общественная организация.

... К сведению заинтересованных лиц: сегодня на официальном сайте «Тюменьстальмоста» значится 14 рабочих вакансий: заводу требуются машинисты мостовых кранов, фрезеровщики, слесари, токари, электромонтажники.

Автор: Мария КОРАБЛЁВА