Медиакарта
0:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПАСХА, СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

08:45 | 11 апреля 2015
Источник: Знамя Труда

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, — главное событие года для христиан и самый большой православный праздник. Пасха — суть христианства. Если мы внимательно прочитаем апостольские послания и посмотрим те первые проповеди, которые приведены в «Деяниях апостолов», то мы увидим, что апостолы не пересказывают Нагорной проповеди и не передают из уст в уста рассказы о чудесах Христовых. Важнее всего этого для них одно: Он умер за грехи наши, но и воскрес. Пасхальные события — вот основа христианской проповеди. Христианство — это не моралистика или свод н равственных правил, это свершившийся факт. Апостолы проповедуют только факт — событие, очевидцами которого были.

Но при этом они говорят о Воскресении Христовом не как о событии лишь в Его жизни, но и — в жизни тех, кто принял пасхальное благовестие, потому что «Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас» (Рим. 8,11). Необычность произошедшего со Христом в том, что смерть Его и воскресение «действует в нас» (2 Кор. 4,12).

И с тех пор каждый христианин является соучастником этих событий. И не только из-за того, что из года в год мы приходим к этому празднику. А потому что человек, переступая порог храма, открывает для себя новый духовный мир. Когда в душе человека начинается духовная жизнь, когда он встречается со Христом, душа этого человека воскресает вместе со Христом от той духовной смерти, которой была поражена многие годы своей жизни.

Поэтому в этот особый день хочу пожелать вам, чтобы каждый дом, каждая семья озарились пасхальной радостью и светом! Пусть Пасха Христова придёт и к тем, кто одинок, кто болен, – ко всем, кто в эти пасхальные дни не может быть в храме и вместе со всей Церковью участвовать в общей праздничной молитве и в общем пасхальном торжестве! Пусть никакая скорбь и тревога не омрачают нас и не умаляют нашей радости о Воскресшем Спасителе мира! Христос Воскресе!

Автор: Настоятель Храма иерей Владимир