Медиакарта
2:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поистине счастливая семья

08:47 | 11 апреля 2015
Источник: Знамя Труда

Коренные жители с. Большое Сорокино Татьяна Анатольевна Плетминцева (техник планово-технического отдела Сорокинского газового участка) и её супруг Андрей Михайлович (пожарный 134 ПЧ) шесть лет тому назад создали семью. В прошлом году молодые отметили деревянную свадьбу. Это значит, что их семейный союз стал ещё крепче, ведь у них есть дети – четырёхлетний Артём, двухлетние Кирилл и Илья.

Хочу познакомить сорокинцев с примерной многодетной семьёй и узнать, как им удаётся выживать и справляться с воспитанием подрастающих детей в сложных условиях современного мира.

С очень занятой мамой этих очаровательных малышей я встретилась на её рабочем месте. Татьяна Плетминцева сидела за компьютером, с головой погрузившись в сложную программу «Автокад», но узнав о цели моего визита, улыбнулась и, прервав на время работу, поведала о своей женской доле:

– Я и Андрей Плетминцев учились в разных школах (N 2 и N 1). Встретилась с будущим мужем, когда окончила Тюменский государственный университет, а он пришёл из армии (служил в пограничных войсках), через полгода осенью поженились. Ещё до свадьбы в райцентре на новой улице Счастливой заложили фундамент нашего дома. Строили его и благоустраивали своими силами, участвуя в государственной целевой программе «Молодая семья», используя материнский капитал, льготы для многодетной семьи.

Сами делали планировку жилья, оформляли интерьер. Андрей научился вставлять правильно блоки пластиковых окон и дверей, хорошо штукатурить. Получились просторная кухня, шикарный зал, спальня и две детские комнаты.

В знаменательный день: 9 мая 2014 года справили новоселье! Пока ограды и надворных построек нет, но мы на своём земельном участке посадили саженцы яблони, вишни и малины, на подворье свекрови развели кроликов. Наши родители помогают продуктами питания, интересуются здоровьем наших сыновей, постоянно спрашивают, во что одеты и обуты, сытые или голодные. Мы стараемся не обременять бабушек заботой о внуках. Они видят их только в экстренных случаях, мальчики всегда ночуют дома, не оставляем их без присмотра.

Хочу выразить отдельную благодарность моему отцу Анатолию Николаевичу Аверину за то, что он нам разрешает пользоваться своей машиной. Автомобиль сегодня – необходимость, и мы, как можем, приближаем мечту – приобрести собственный автомобиль. Уже получили водительские удостоверения. Любим бывать на озёрах в Викуловском районе и в Казахстане, так как Андрей увлекается рыбалкой. Планируем съездить к морю.

Зимой посещаем лыжную базу, ходим в спортивный центр «Сибирь». Там занимаемся в тренажёрном зале, особенно ребятишкам нравится прыгать на батутах. В общем, всё свободное время посвящаем детям. По отдельности не отдыхаем. Семья – на первом месте!

– Ведёте ли вы дневники наблюдения за развитием детей, какое участие принимаете в развитии творческих способностей своих малышей?

– Когда родился наш первенец, завели дневник. Каждый месяц фотографировали, записывали то, что замечали (когда впервые улыбнулся и засмеялся, как прибавляет в весе и росте, когда сделал первый шаг, что сказал и т.д.). Нелегко выработать усидчивость в подвижном ребёнке.

Нужно запастись большим терпением, ведь впереди школьная пора. Достигли некоторых успехов: если раньше Артём мог усидеть за столом лишь пять минут, то сейчас – намного больше. Он осваивает компьютер. У него проявился талант к рисованию. Пока я готовлю ужин или вяжу носки, папа учит мастерству начинающего «художника». Интересуемся, почему он на рисунке изобразил человека грустным… С близнецами часто занимаемся лепкой разных фигурок из пластилина, играем в футбол. Справляться с ними труднее, некогда вести дневники. Несмотря на внешнее сходство, по характеру мальчики очень отличаются друг от друга. Кирилл более спокойный и серьёзный, Илья весёлый.

Для нас главное в воспитании – соблюдать режим дня и прививать духовные ценности. Всякий раз доходчиво разъясняем, кому что и где можно сказать, а что нельзя. Например, никогда нельзя говорить о бабушках плохо. Прививаем уважение к старшим – это семейная традиция. Стремимся, чтобы семейные узы и связи были сильными. Общаемся с родственниками. У меня две родные сестры – старшая Елена и Дарья. Младшая сестра учится на третьем курсе Тюменской медицинской академии. Дарья пошла по стопам матери Веры Ивановны. Наша мама на протяжении всей жизни работала медицинской сестрой в районной, затем в областной больнице N 18.

– Каким образом выходите из конфликтных ситуаций?

– Больших разногласий между нами не бывает, потому что в браке должны быть доверительные отношения. Мы одногодки, 19 апреля и 3 сентября отметим своё 29-летие. По моему мнению, в самый напряжённый момент лучше промолчать, уступить, уйти.

Я часто смотрю популярную телепрограмму Андрея Малахова «Пусть говорят», муж слушает новости. Уступает тот, кто пришёл последним, хотя бывают и исключения.

– Кто в семье является основным добытчиком?

– Естественно, глава семьи. Прежде чем купить что-то, советуемся. Берём только самое необходимое. Крупные покупки планируем заранее. Муж держит обещание. Вместе ухаживали за новорождёнными. Сначала я даже боялась остаться одна с такими хрупкими созданиями, обращалась за помощью к своей матери. До года я нянчилась с одним ребёнком, Андрей нянчился с другим. Не ленимся.

До новоселья на протяжении трёх лет мы жили в съёмной квартире. Прежде делили кров с родителями, жилось спокойно. Сейчас не по душе тишина. Чувствуем по-настоящему себя счастливыми людьми, когда по дому бегают, кричат и шумят наши дети!

Автор: Тамара Бычкова
Теги: Семья