Медиакарта
2:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«ОБЛАСТЬ ДЛЯ ВСЕХ»: СТАРТ ДАН!

09:09 | 11 апреля 2015
Источник: Знамя Труда

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ПЕРЕДОВЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ ВО МНОГИХ СФЕРАХ. ВЫРВАТЬСЯ В ЛИДЕРЫ ЕЩЁ И В ТАКОМ НЕПРОСТОМ ДЕЛЕ, КАК ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ ИНВАЛИДОВ, ПОМОЖЕТ КОНКУРС «ОБЛАСТЬ ДЛЯ ВСЕХ».

ИМЕННО ТАК СЧИТАЕТ РЕГИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ПРОЕКТА ПАРТИИ “ЕДИНАЯ РОССИЯ” ПОД НАЗВАНИЕМ «ЕДИНАЯ СТРАНА – ДОСТУПНАЯ СРЕДА», ДЕПУТАТ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ ЗИМНЕВ.

– Владимир Дмитриевич, как родилась сама идея провести конкурс «Область для всех»?

– Сама жизнь подталкивает к новым решениям, к иным подходам в плане обеспечения доступной среды и повышения качества обслуживания людей с инвалидностью. В стране около 55 миллионов граждан нуждаются в той или иной форме доступности, из них 13,5 миллиона человек относятся к инвалидам. Но лишь 15% бюджетных учреждений социальной направленности являются доступными, 8 % жилых домов, только четверть приспособленных тротуаров и дорог, 12% – коммерческих объектов.

Для слабовидящих граждан на большинстве объектов нет даже следов доступности. Более того, мероприятия по обеспечению доступности кое-где проведены, говоря по-русски, на "отвяжись" – такие пандусы сделаны, что вскарабкаться по ним зачастую не может не только инвалид, но и вполне здоровый человек.

– Поэтому и понадобился конкурс «Область для всех»?

– Да, с его помощью мы планируем ускорить процесс, попытаться достучаться до людей, напомнить им о необходимости заботливого и чуткого отношения к тем, кто в этом нуждается.

В рамках соревнования сельские муниципальные районы, городские округа, а также организации и предприятия, находящиеся на этих территориях, покажут, как у них обстоят дела с обеспечением доступной среды и качеством услуг, оказываемых людям с ограниченными возможностями. При этом Тюмень будут представлять сразу четыре участника – по количеству управ. Кроме "Лучшей территории" и "Лучшей организации" по решению комиссии могут быть определены и другие номинации.

– Кстати, о комиссии. Кому доверен выбор победителей?

– В жюри войдут представители департамента социального развития Тюменской области, областной Думы, областных организаций Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых, технические эксперты по доступной среде. Ключевыми членами жюри стали сами инвалиды.

– Конкурс уже стартовал. И много претендентов на победу?

– Да, старт дан 1 февраля, а завершится приём заявок 30 сентября. Итогом станет награждение победителей, которое будет приурочено к Международному дню инвалидов. Заявок пока нет, но мы и не рассчитывали на резкий старт, ведь таких конкурсов раньше не было в Тюменской области. Нельзя допустить формальное отношение к делу – необходимы вдумчивое участие властей, душевная вовлечённость.

– Вы сказали, что конкурс поможет привлечь внимание чиновников, руководителей организаций к проблемам инвалидов. Стимулировать всё-таки требуется?

– В качестве призов «За человечность» победителей конкурса «Область для всех» ждут награды Тюменской областной думы, департамента социального развития, дипломы, кубки, памятные подарки. А вот аутсайдеров, не желающих обеспечивать права инвалидов, ждёт огласка. Правда, решение об этом пока не принято – посмотрим на результаты.

– Как комиссия будет выбирать победителей?

– Жюри, конечно же , проанализирует конкурсную заявку, информацию по выполнению муниципальных программ обеспечения доступной среды. Однако главную роль предстоит сыграть живым комплексным проверкам и отзывам самих инвалидов. Мы постараемся посетить наиболее востребованные социальные объекты, проверим доступность общественного транспорта и пешеходно-дорожной среды. В редакции местных СМИ заглянем – организовано ли информационное сопровождение конкурса? Поверьте, что формального отношения не будет, со всеми поговорим, всё узнаем, пандусы пощупаем. Проверки будут беспристрастные и объективные.

– Насколько, по-вашему, важен конкурс, сможет ли он изменить ситуацию по доступности?

– Мы искренне надеемся на это. Уверен, что конкурс с таким говорящим названием: «Область для всех» станет дополнительным поводом, чтобы ещё раз критически подойти к проблемам маломобильных граждан, обратить на них внимание. В нашем регионе комфортно должно быть всем – вне зависимости от состояния здоровья.

– А хватит ли у муниципалитетов денег на доступность в условиях кризиса?

– Денег, как известно, всегда мало. Но я твёрдо убеждён, что кризис не может оказать серьёзное влияние на обеспечение прав инвалидов. Дело не в деньгах, а в приоритетах. Кроме того, в организации доступной среды немало потенциала, который не требует серьёзных вливаний.

Оборудование пресловутых парковок для инвалидов – копеечный вопрос, однако даже это зачастую сделать не могут. Такая же ситуация по общественному транспорту, не все низкопольные автобусы включаются в техническое задание на перевозку малоподвижных групп населения МГН и многое другое.

– А как насчёт позитивного опыта победителей? Будет ли он использоваться в дальнейшем?

– Конечно! Будем распространять его на всю область. Для этого планируем освещать конкурс и его результаты в СМИ, проводить различные мероприятия по обмену опытом: мастер-классы, круглые столы, совещания.

– Спасибо большое за ответы. Последний вопрос: считаете ли вы, что победа или участие в конкурсе смогут повысить престиж муниципалитета или отдельной организации?

– По крайней мере так должно быть, ведь престиж, авторитет любого предприятия или территории, доверие людей к руководству зависят не только от экономических показателей. Доброе, уважительное, заботливое отношение к людям – критерий, который всегда присутствует в оценке действий любого руководителя.

Автор: Алексей Кузнецов