Медиакарта
1:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надежный щит и меч Отечества

В свет вышли новые книги о людях в погонах

В юбилейный для Победы год говорят не только о подвигах на полях сражений, но и о подвигах на литературной ниве – к знаковой дате вышло немало документальных, публицистических и поэтических книг, адресованных бессмертным во все времена героям Великой Отечественной войны.

Представляем на суд читателей две новинки наших земляков: сборник рассказов «Война и разведка» Николая Зензина, полковника госбезопасности, члена Союза журналистов России, и сборник стихов «От имени и по поручению» Златы Тихоновой, редактора газеты «Дело чести».

Николай Зензин.«Война и разведка». Издательство «АС-принт».

Это не первый писательский опыт Николая Васильевича, а потому дело он знает! Вышедшая тысячным тиражом книга объединила истории о семье Зензиных, легендарных разведчиках Николае Кузнецове, Павле Фитине, Павле Судоплатове и их родных, а также о лидерах ветеранской организации Тюменского управления ФСБ. Кроме того, в издание вошло несколько поэтических произведений автора. Украшено оно и снимками – архивными и современными. Среди уникальных – фото Агафьи Ивановны, сестры Николая Кузнецова, на встрече с курсантами Тобольского мореходного училища. На книгу уже
поступают интересные отзывы. Так, журналист и писатель из Мурманска Сергей Шибанов написал: «Вам, Николай Васильевич, без всяких натяжек можно поставить в заслугу, что вы стали первым автором, кто вернул Агафью Ивановну из небытия. А она ведь тоже была неординарным человеком, сыгравшим немалую роль в становлении Ники. Очень здорово, что установили контакты с ее тобольскими родственниками – я имею в виду внучку Надю, которая, по-моему, тоже славный человек».

Злата Тихонова. «От имени и по поручению». Издательство «Вектор Бук».

У поэтического сборника небольшой тираж – всего 100 экземпляров. И предназначен он для тех, кто вхож в ветеранский союз регионального управления ФСБ России, отметившего 70-летие. Это калейдоскоп стихов-посвящений коллегам, друзьям, памятным датам. Это же и «солянка» из поздравлений в адрес близких людей. Более двухсот страниц с цветными фотовкладышами – результат творчества за последние 15 лет Златы Сергеевны, между прочим, майора госбезопасности. Большому кругу читателей, конечно, мало что скажут фамилии товарищей, которым автор посвятил свои вирши. Но для Тихоновой они – что семья, потому и слова она подбирает только самые приятные, настроенческие. «Спасибо всем за службу, за преданность и дружбу. За то, что свою Родину умели вы сберечь. В работе дни и ночи, но уж хотелось очень, чтоб были у Отечества надежный щит и меч», – обращается редактор газеты «Дело чести» к верным друзьям.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru