Медиакарта
20:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В память о героях-разведчиках

15 апреля в Тюмени стартует автопробег «Земляки-разведчики»

Необычная военно-патриотическая экспедиция, задуманная накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, посвящена трем героям разведки времен войны из Уральского федерального округа – Николаю Кузнецову, Павлу Фитину и Исхаку Ахмерову.

Экспедиция стартует от здания аграрного университета Северного Зауралья, в котором в 1926 году учился будущий Пауль Зиберт. В Ялуторовске у школы, в которой учился Павел Фитин, впоследствии ставший главой внешней разведки СССР, состоится митинг. Маршрут пройдет через место его рождения – село Ожогино Курганской области, где жители поставили земляку памятник. Затем путешественники возложат цветы к монументу героя в селе Памятном.

Во второй день поездки в Челябинске члены экспедиции примут участие в митинге, посвященном открытию памятника Исхаку Ахмерову, в годы войны руководившему нелегальной резидентурой в США. После этого тюменские ветераны госбезопасности проведут урок мужества в школе имени Николая Кузнецова.

На третий день ветераны возложат цветы к памятникам легендарному разведчику Николаю Кузнецову в Екатеринбурге и в деревне Зырянке, а также посетят музей разведки в Талице и школьный музей в поселке Кузнецовском.

– Главной темой для проведения встреч и бесед станет жизнь выдающихся разведчиков, которые внесли большой вклад в дело общей победы над фашизмом, – поведала участница экспедиции Злата Тихонова. – Долг ветеранов – рассказать о героях представителям молодого поколения.

В автопробеге «Земляки-разведчики» примет участие девять человек. Они проедут по территориям четырех уральских областей на трех автомобилях. Руководить автопробегом будет председатель совета ветеранов госбезопасности Тюменской области Виктор Мещеряков.

Подробности экспедиции – в следующих номерах газеты.

■ Трехдневная экспедиция организована советом ветеранов госбезопасности Тюменской области при информационной поддержке газеты «Тюменская область сегодня». Маршрут пройдет по местам, связанным с жизнью героев: ветераны побывают в Ялуторовске, селах Памятном и Ожогино, Челябинске, Екатеринбурге и Талице.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru