Медиакарта
19:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый подход: затраты с оплатой

В области продолжают активно поддерживать открытие и модернизацию предприятий

Срок действия программы по развитию малого и среднего предпринимательства в Тюменской области продлен до 2020 года. Программа предполагает получение компенсации по лизинговым платежам, а также частичное возмещение кредитной процентной ставки. В рамках пресс-тура журналисты посетили три фирмы-получателя господдержки: ООО «ПолимерПласт», ООО «Два батона» и компанию «Клякса».

Отметим, что в 2014 году 263 предприятиям компенсировали лизинговые платежи на сумму более 415 миллионов рублей, а также возместили процентную ставку на общую сумму более 20 миллионов рублей. Динамика поступления заявок в 2015 году в связи с кризисом не уменьшилась.

– Получили 57 заявок. За аналогичный период прошлого года их примерно столько же, – рассказала заместитель начальника отдела господдержки малого предпринимательства департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Елена Аверина. – Воспользовавшись господдержкой, предприниматели региона приобрели активы общей стоимостью почти полтора миллиарда рублей, в том числе 230 единиц спецтехники и 236 единиц оборудования.

ООО «ПолимерПласт» является получателем господдержки с 2009 года.

– Компания основана в 2006 году. Специализируемся на производстве вспененного полистирола – пенопласта, – рассказал генеральный директор Ринат Гайсин. – Сначала мы запустили отечественную линию с ограниченной производительностью, а в 2008 году модернизировали производство. Кредитовались в одном из тюменских банков и получили возмещение в части процентов по кредиту.

В 2013 году предприятие открыло производственную линию в Сургуте, а в 2014-м запустило линию по производству экструдированного пенополистирола.

Вложения в новое оборудование составили около 12 миллионов рублей, 4 из которых компенсированы как затраты по лизингу. Господдержка помогла предприятию занять 90 процентов рынка в Тюменской области, около 70 процентов в ХМАО и ЯНАО. В год предприятие производит 250 кубических метров пенопласта и входит в тройку крупнейших производителей пенополистирола в УФО.

Компания «Два батона» специализируется в иной области – хлебобулочной. Магазин-пекарня в одном из Заречных микрорайонов открылся в январе 2013 года. В 2014 году для цеха закупили новое оборудование стоимостью около 600 тысяч рублей. Компенсация составила 174 тысячи рублей.

– Это не просто магазин или пекарня, – с гордостью рассказал генеральный директор ООО «Два батона». – Это место, куда приходят в гости. Наши покупатели – жители окрестных домов, поэтому отношения выстраиваем так, чтобы они оставались с нами, ведь другие просто не появятся.

Несмотря на то что кризис серьезно сказывается на закупочных ценах, стоимость конечной продукции в пекарне «держат», но пояса не затягивают – открыли в соседнем доме кондитерскую «Сладкий ежик», продают пирожные и торты местных производителей, а также проводят детские праздники и мастер-классы. В перспективе «Сладкий ежик» может обзавестись и своим кондитерским цехом – площади позволяют.

Компании «Клякса», специализирующейся на интерьерной печати, господдержку удалось получить не сразу.

– С департаментом инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области начали работать еще два с половиной года назад от имени компании «Вертикальный мир», но были ошибки в документах, поэтому возмещение по первому печатному станку стоимостью четыре с половиной миллиона мы не получили, – отметил директор компаний «Вертикальный мир» и «Клякса» Александр Андосов. – Процедура оформления очень сложная, а юриста у нас нет. Несколько раз уточняли детали у сотрудников департамента. К счастью, у ребят железные нервы.

Со второй попытки компания получила возмещение на еще один станок для печати фото-обоев. Сумма составила 500 тысяч рублей. Зная, что правительство Тюменской области компенсирует часть затрат, «Клякса» смогла приобрести более «продвинутую» модель станка. В результате качественные фотообои потеснили даже московских конкурентов.

Прием заявок от предпринимателей, желающих получить поддержку, продолжается. На реализацию программы поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе из бюджета Тюменской области выделено более 180 млн. рублей, из федерального бюджета – 161 млн. руб-лей. Также в ближайшие три месяца в Тюмени откроется центр развития предпринимательства. Начинающие бизнесмены смогут освоить азы экономики, а профессионалы – повысить грамотность в выбранной сфере.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru