Медиакарта
14:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С видами на хороший урожай

Механизаторы и техника Голышмановского района готовы к выходу в поле

Весенние легкие дожди и солнце помогают пашне освободиться от снега. Земледельцы усердно готовятся к выходу в поле. До начала раннего боронования остались считанные дни.

На 12 тысячах гектаров предстоит провести посевную хлеборобам ООО «СП «Голышмановское». По мере созревания пашни на прибивку влаги выйдет шесть агрегатов.

– Тракторы и бороны готовы к действию. Осенью на основной доле полей провели глубокую обработку. Площадь большая, на последней тысяче гектаров обмолачивали хлеб, когда земля уже замерзла и не поддавалась плугу. Сейчас там продискуем. Все заинтересованы как можно раньше прибить влагу, чтобы сохранить ее для будущих всходов, – рассказывает главный агроном сельхозпредприятия Максим Ташланов.

Половину полей весной снова займет пшеница, много лет здесь выращивают только сорт Икар, в том числе и для продажи другим предприятиям.

– Вторичная сортировка зимой помогла улучшить качество семян, и сейчас необходимая доля собственных уже соответствует требованиям стандарта, – добавляет семеновод Ксения Плюснина. – Кроме того, закупили 950 тонн элитных семян пшеницы, 450 тонн ячменя, из новосибирского питомника привезли 17 тонн оригинальных семян овса сорта Ача. Вырастили свои хорошие семена гороха и прикупили для сортообновления, сеем только Ямальский, у нас он дает хороший урожай – в прошлом году взяли 36 центнеров с гектара.

Кстати, Ксения и Максим – однокурсники. Руководитель предприятия Владимир Удилов принял их на эти должности после четвертого курса вуза для прохождения практики и рад, что не ошибся. Сдав летнюю сессию на пятом, студенты в конце апреля снова приехали в хозяйство, провели вместе с ним посевную, успели подготовить дипломные работы и к началу химпрополки вернулись молодыми специалистами. В тот год они самостоятельно вырастили свой первый урожай. А в декаб-ре Максима призвали на срочную службу в армию. Прошлогодний полевой сезон Ксения провела с двойной нагрузкой.

– Я время от времени звонил ей, было интересно, как идут дела на полях, ведь успел привыкнуть к ним, втянулся в дело. Скучал, находясь в воинской части на Черноморском побережье, – признается Максим. – В нашем земледельческом хозяйстве большой объем работ, это привлекает. Коллектив молодой, средний возраст 35 лет, среди специалистов и механизаторов есть мои ровесники. С Владимиром Викторовичем, директором, интересно работать: он по образованию инженер, но, имея большой опыт в земледелии, способен дать хороший практический урок агроному. Он умеет понять молодых, впрочем, и спросить без поблажек.

Мастерская по ремонту техники работает круглый год. Летом у механизаторов просто нет свободного времени, всю технику и прицепные орудия они восстанавливают зимой. Причем каждый именно ту, на которой сам работал. Так, считают они, надежнее. Техническая составляющая урожая, по оценке местных специалистов, опасений не вызывает. Хозяйством закуплено 1 819 тонн минеральных удобрений, меньше, чем в прошлом сезоне, потому что не требуется более подкармливать многолетние травы. Летом их разработают, поскольку животноводства не стало, и в следующем году увеличится зерновой клин. Все пять посевных комплексов готовы к выходу на поля, до окончания страды они будут задействованы круглосуточно. Первым планируют сеять горох.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru