Медиакарта
22:29 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Призвание быть врачом

В Тюмени обсудили подготовку управленческих кадров в здравоохранении

Главный врач клиники непосредственно лечением не занимается, однако его по праву можно назвать сердцем коллектива, обеспечивающим жизнедеятельность учреждения.

Об управленческом профессионализме речь шла на научно-практической конференции «Подготовка управленческих кадров в здравоохранении Тюменской области» в областной больнице № 2.

Организаторами форума выступили областной департамент здравоохранения совместно с кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ТюмГМА и некоммерческим партнерством «Тюменское региональное медицинское общество». По словам директора областного департамента здравоохранения Инны Куликовой, от профессионализма управленческих кадров зависит эффективность работы лечебного учреждения, а в итоге и качество жизни человека как показатель состояния его здоровья. «Всем необходимо помнить, что оценки за работу медицинской организации выставляют не чиновники, а пациенты. Каждый руководитель должен служить примером для сотрудников, быть требовательным, в первую очередь к самому себе, ежедневно учиться, а накопленными знаниями и опытом делиться с коллективом. Только тогда задуманное сможем воплотить в жизнь», – заметила Инна Борисовна.

Заместитель председателя областной Думы Виктор Рейн рассказал о программе по привлечению врачей к работе в сельской местности «Земский доктор», которая стартовала в конце 2011 года. Благодаря ей за последние годы заметно сократился дефицит врачебных кадров на селе. В рамках программы Тюменской области финансовую поддержку получили 422 медицинских работника.

После приветственных слов участникам конференции состоялось награждение победителей областного профессионального конкурса «Мое призвание – сельская медицина». Он был организован департаментом здравоохранения Тюменской области при поддержке областной Думы. Его участники состязались в двух номинациях: «Лучший земский врач» и «Лучший фельдшер на селе». Победителем в номинации «Лучший земский врач» стала врач акушер-гинеколог областной больницы № 11 из Голышманово Людмила Зауташвили. В номинации «Лучший фельдшер на селе» – заведующая фельдшерско-акушерским пунктом – фельдшер областной больницы № 17 (с. Сладково) Татьяна Бозылева. Награды победителям вручили заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн и директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова. От имени коллег по областному парламенту Виктор Александрович вручил дипломы Тюменской областной Думы, а также ценные подарки как победителям, так и участникам конкурса. По словам депутата, решение кадровых вопросов здравоохранения – одно из важнейших направлений работы, от этой составляющей зависит качество оказания медицинской помощи и профессиональный уровень врачей. Виктор Рейн также отметил, что в нашем регионе земский доктор – не просто врач общей практики, а специалист с очень высоким уровнем компетенции. Особенно порадовала участников конференции премьера двух фильмов о победителях конкурса «Мое призвание – сельская медицина». Эти документально-художественные полотна, созданные собственными силами, добавили присутствующим положительных эмоций и настроили на конструктивное обсуждение вопросов форума.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru