Медиакарта
3:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Серебро, что дороже золота

В пятницу вечером, на перроне вокзала, под шквал аплодисментов, с цветами и воздушными шарами ялуторовчане приветствовали спортсменок - победительниц Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» среди  девушек 1999-2000 годов рождения.

Поезд, на котором возвращались из Москвы наши футболистки, пришли встречать не только родственники и друзья, но и представители администрации города, депутаты местной Думы, педагоги, сотрудники спорткомплекса «Атлант», где девчата занимаются под руководством тренера Олега Мастерских. Оно и понятно, ведь наши девушки подарили Ялуторовску праздник спорта и триумф победы.

Пока ждали, волновались все. 

-  Мы счастливы, что команда, в которой играет наша Марина, победила,  -  поделилась на перроне мама Мария Фомина. -  Два года назад дочь сообщила нам, что хочет играть в мини-футбол. Мы с мужем удивились и были против, но потом смирились, ведь это её осознанный выбор.  Жалко, конечно, содранных коленок, «вечных» синяков на ногах… но спорт есть спорт.

Из вагона наши девчонки вышли в медалях. Капитан Елена Плоскова несла большой кубок и вымпел с надписями и пожеланиями от новых друзей, в том числе и мальчишек из ишимской команды, занявшей четвёртое место.

-  Мы очень старались и не удивились, когда стали призёрами,  -  призналась Лена.  -  Играли дружно и не боялись соперников. Спасибо нашему тренеру и учителям!

В руках Галины Белоказанцевой - увесистая статуэтка. Но ноша, как говорится, не тянет, ведь трофей - заветный. В этом турнире девушка признана  лучшим вратарём. 

Говорит, что в финальной игре держались до конца, но немного устали и пропустили два мяча.

- Успех юных спортсменок  -  результат совместной работы тренерского состава с педагогами школ, родителями, представителями администрации города, - отметил директор центра по спортивно-физкультурной работе Александр Белоглазов.

Напомним, что проект «Мини-футбол в школу» существует уже десять лет, в том числе благодаря министру спорта России Виталию Мутко, который с первых шагов поддерживал его и является активным сторонником, способствуя продвижению и развитию детского мини-футбола по всей стране.

К финальным соревнованиям наши девчонки шли долго и упорно. Сначала победили в городском этапе. Не было им равных и на областном уровне, а затем  -  в состязаниях среди команд Уральского Федерального округа.

За майки лидеров во всероссийском финале в стенах спорткомплекса «Подмосковье» в Щёлкове боролись 80 команд мальчиков и девочек. В полуфинале наши футболистки были сильнее соперниц из Иркутска, обыграв их со счётом 2:1, оба гола на счету Ксении Старцевой. В решающем поединке за титул ялуторовчанки уступили команде из Дзержинска (0:2). Однако по итогам проверки игроков на соответствие требованиям регламента школьницы из Нижегородской области лишились золотых медалей. Наше «серебро» стало победным.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА, Евгений ДАШУНИН /фото Светланы Нечаевой/