Медиакарта
11:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Техника к севу готова!

05:00 | 18 апреля 2015

Скоро выйдут тракторы в поля.

Во всех хозяйствах района идёт подготовка к посевной. Одними из важнейших условий успешного проведения кампании всегда были организованность, обеспеченность всем необходимым и исправность техники.

Именно состояние машинно-тракторно-го парка и готовность техники к весенне-полевым работам выясняли на днях в крестьянском хозяйстве М.В. Данилова специалисты инспекции гостехнадзора. это хозяйство радует и впечатляет: территория огромная и находится под видеонаблюдением, есть свои хорошо оборудованные мастерские и тёплые гаражи. Рядами стоит множество различных машин и сельскохозяйственных агрегатов. С одной стороны выстроилась техника, обеспечившая этой зимой отличные дороги в Заболотье - ГТТ, ГАЗ-47, ГАЗ-7, грейдеры, танкетки для труднопроходимых мест и др. Чуть поодаль ожидают своего часа зерноуборочные комбайны, современные Нью Холланды. Напротив - красивые синие МТЗ-122, МТЗ-72. Рядом с каждым - его хозяин. Серьёзные мужчины в спецодежде готовы к проверке своих железных коней.

Весна, яркое солнце и тёплое утро создают атмосферу праздника. Настроение у собравшихся заметно приподнятое. Руководитель отдела сельского хозяйства райадминистрации В.М. Михайлов представил членов комиссии - начальников инспекций Вагайского, Уватского и Ярковского технадзоров и передал бразды правления начальнику гостехнадзора А.А. Беломоину.

Механизаторы и руководитель хозяйства Михаил Витальевич Данилов спокойны и уверены: техосмотр пройдёт успешно, ведь состояние машин отличное. Тем более что процедура эта ежегодная, и требования, со слов Анатолия Александровича, не изменились.

Итак, первый трактор под номером 43-80 подъезжает к месту обследования. Сразу же проверяют тормоза, затем - заводской номер и подсветку, работу дворников и фар, наличие огнетушителя, знака аварийной остановки, аптечки и её содержимого. Слышатся реплики: «Коробка запуска работает? Сильнее! Сигнал!». В кабине трактора А.А. Беломоин проводит замеры люфтметром. Далее - проверка дымомером воздуха на газы. Всё проходит быстро, без проволочек.

Командует на этом МТЗ-122 В.В. Данилов. Техникой доволен, говорит, что трактор ещё новый, второй год в эксплуатации. Работать в КХ Виктору Викторовичу нравится, и к новому сезону он готов на 100%.

А иначе и быть не может - руководство создало для механизаторов прекрасные условия. Каждый трактор оборудован кондиционером! Да и заработать хорошие деньги на предприятии реально.

Ещё до обеда тракторы прошли инспекционную проверку.

- осмотрены 18 единиц техники, недо-чёты у двух тракторов были устранены на месте, - констатирует А.А. Беломоин.

Со слов В.М. Михайлова, кутарбитцы выглядят очень достойно, и в остальных хозяйствах машины также по графику проходят тех-осмотр и в общем, к выезду на поля готовы.

Теперь основная задача сельхозпредприятий - провести посевную кампанию в установленные агротехнические сроки.

Автор: Фания ГИЛЬМАНОВА, фото Тимура КАРЫМОВА
Теги: АПК