Медиакарта
9:06 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорогами памяти

"Чтобы помнили» – под таким девизом в минувшую пятницу в Заводоуковске стартовал однодневный автопробег, посвящённый 70-летию Победы.

Его участники, курсанты военизированных классов и сотрудники ДОСААФа, ранним утром встретились в центре города и, водрузив на  «железных коней» российские флаги, отправились в дорогу. Конечная точка их маршрута – село Колесниково – была выбрана не случайно: здесь жил Герой Советского Союза Пётр Фёдоров. Наш земляк, бесстрашный танкист, прошёл боевой путь от Орла до Берлина…

– Цель  автопробега одна и святая – почтить память воинов Великой Отечественной, победивших фашистов, и ещё раз напомнить об их подвиге подрастающему поколению, –  говорит  начальник ДОСААФа Валентина Брейдер.

– Полсотни километров на машинах преодолеть несложно, но нам ещё предстоит пройти полосу препятствий, – вступает в разговор курсант специализированного класса добровольной подготовки к военной службе «Патриот» Сергей Казанцев. – Но это ерунда по сравнению с тем, что пришлось пережить на войне нашим прадедам. Кстати, меня как раз назвали в честь моего прадеда, Сергея Андрияновича, ветерана войны. Я равняюсь на него. После школы буду поступать в высшее военное авиационное училище, которое окончил мой дед Валентин Казанцев.

Виктор Панов, курсант из класса «Гвардеец», тоже хочет связать свою дальнейшую судьбу с армией: одиннадцатиклассник сначала отслужит срочную, а потом подаст документы в ТВВИКУ. Он хочет служить в десантных войсках. Уже сейчас у юноши за плечами семь прыжков с парашютом.

– Почему я сегодня здесь? – спрашивает Виктор и тут же отвечает. – Потому что мои прадеды тоже воевали. Помнить о них  – мой долг. Я живу в Падуне и в День Победы   вместе со своими товарищами заступлю в караул у памятника павшим в годы войны…

Наш разговор с Виктором прерывает звонкая команда: «По машинам! Поехали!»…

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора