Медиакарта
12:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Символ памяти, верности и чести

Тюменские байкеры увековечат подвиг героев Великой Отечественной войны

70-летие Великой Победы для тюменских байкеров – дата особая, сакральная.

Прошлым летом десять мотоциклистов, разделившись на три группы, побывали во всех городах-героях бывшего Советского Союза. Мамаев курган, Брестская крепость, арена жестоких сражений Керчь… Байкеры бережно собирали в специальные колбы священную землю из мест кровопролитных боев, чтобы доставить ее в Тюмень.

– Земля такая разная по цвету, структуре, даже запаху, и в то же время одинакова тем, что за нее положили жизни наши предки, – подчеркнул участник мотоэкспедиции Валерий Калалб.

В День памяти и скорби, 22 июня, в одном из исторических мест Тюмени предполагается открытие архитектурного элемента. В мраморную плиту будут вмонтированы капсулы с землей из 13 городов-героев.

Планируется, что к лету областную столицу украсит такое же количество тематически переоборудованных остановочных комплексов, посвященных подвигу Одессы, Минска, Смоленска, Мурманска и других городов. Представители мотообщественности предлагают каждый из них еще более облагородить и возвеличить с помощью добавления священной земли.

3 апреля в Южно-Сахалинске стартовал автопробег, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и приуроченный к годовщине воссоединения Крыма с Россией. Автопробег «Южно-Сахалинск – Севастополь» продлится по 25 мая. 9 автомобилей, 29 человек проедут через 24 региона России.

В Тюмени праздничный митинг с участниками автопробега пройдет 23 апреля на площади Прощания. Байкеры региона тоже подготовили железных коней к знаменательному событию.

– 7 мая устроим мотопробег по памятным местам областного центра. Путь пройдет через скверы Победы и Тружеников тыла, мемориалы тюменцам и пограничникам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, монумент «С чего начинается Родина» и Вечный огонь, – рассказал Валерий Калалб. – В определенных точках маршрута встретимся с ветеранами и кадетами, возложим цветы и поч-тим память погибших минутой молчания.

Тюменские мотоциклисты приглашают присоединиться к ним всех желающих на мотобайках, мопедах, скутерах, чтобы выразить хотя бы малую толику восхищения и бесконечной благодарности героям.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru