Медиакарта
4:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время выходить на новые рубежи развития

Знаковым событием уходящей недели стала прямая линия, в ходе которой президент России Владимир Путин ответил на вопросы соотечественников. Глава государства в тринадцатый раз пообщался с россиянами.

В этот раз у граждан накопилось рекордное количество вопросов к президенту – их задали более трех миллионов. Возможность обратиться к Владимиру Путину из передвижных студий была у строителей космодрома «Восточный», а также украинских беженцев, жителей Крыма и фермеров из Костромской области.

Среди множества обращений к главе государства прозвучал и вопрос от предпринимателя из Тюмени Ирины Косогоровой. От имени предпринимательского сообщества Тюменской области Ирина поблагодарила президента России за поддержку и задала вопрос о путях и перспективах реализации пенсионной реформы. Владимир Путин подробно разъяснил основные принципы пенсионной системы, создающейся в России.

Предлагаем вниманию читателей выдержки из прямой линии, содержащие ключевые ответы Владимира Путина на вопросы россиян.

Об итогах года

По итогам прошлого года реальный ВВП России увеличился на 0,6 процента, то есть это небольшой, но все-таки рост. Чуть больше выросло промышленное производство – на 1,7 процента, а обрабатывающая промышленность – на 2,1 процента. Обновлен рекорд добычи нефти, самый большой за всю новейшую историю – 525 миллионов тонн. Собран один из самых богатых и высоких урожаев зерновых в нашей тоже новейшей истории – 105,3 миллиона тонн. В целом сельское хозяйство дало очень хороший результат – 3,7 процента роста. В текущем году за первый квартал также наблюдается положительная динамика, что не может не радовать.

Мы столкнулись с определенными внешними ограничениями, и это так или иначе сказалось на темпах роста, на нашем развитии. Но в целом сейчас и рубль укрепляется и фондовые рынки растут. Удалось не допустить раскрутки спирали инфляции.

Про рост цен

По итогам прошлого года рост цен в потребительском секторе составил 11,4 процента. Конечно, здесь нет ничего хорошего, потому что это отражается на уровне жизни людей. Но в марте темпы роста инфляции упали в три раза. Располагаемые доходы населения прошлого года сократились на один процент, а заработная плата подросла на 1,3 процента. Проиндексированы пенсии – и социальные, и по старости. Но между тем экономическая неопределенность привела к росту оттока капитала. Здесь я ничего катастрофического не вижу.

Про строительные рекорды

Хорошие результаты достигнуты в жилищном строительстве – это рекордный за всю историю Российского государства результат. Никогда – ни в советское, ни в постсоветское, думаю, что и в досоветское время – такого результата не было: примерно 81, а может быть, и 82 миллиона квадратных метров жилья.

Актуальные задачи

Нужно создавать лучшие условия для работы бизнеса, частных инвестиций, следует совершенствовать свою кредитно-денежную политику, нам, безусловно, следует значительным образом улучшить систему управления в стране в целом, в правительстве и в отдельных отраслях, обязательно совершенствовать работу правоохранительной сферы и судебной системы. Это многовекторная задача. Легче перечислить, чем все это сделать, но, безусловно, выполнять необходимо, как в народе говорят: глаза боятся, а руки делают. Нам нужно так и делать.

Об отечественных производителях

Самое главное – поддержать рост собственного сельского хозяйства, чтобы экономическим способом, при определенном административном давлении, связанном с антисанкциями, вытеснить иностранные товары с наших прилавков, и чтобы отечественные производители заняли там достойное место.

О лекарствах

Во-первых, Минздрав не собирается отказываться от импортных лекарств. Во-вторых, следует развивать оте-чественную фармакологию. В России производят качественные препараты. К сожалению, наблюдается рост цен. Это связано, в частности, с курсовой разницей.

Про пенсии

Если сделаем возрастом выхода на пенсию 65 лет, это значит, «отработал – в деревянный макинтош – и поехал», что ли? Если и делать какие-то изменения по возрасту выхода на пенсию, то они не должны касаться тех, кто уже практически заработал свои пенсионные права. Это должно быть мягкое вхождение в систему и касаться людей зрелых, но еще достаточно молодых.

Про санкции

Вряд ли сейчас стоит ожидать снятия санкций, потому что это вопросы чисто политического, стратегического характера для некоторых наших партнеров, взаимодействия с Россией и сдерживания нашего развития… Дело в том, чтобы нам самим внутри страны, в своем собственном доме, в экономике выходить на более совершенные способы управления этими процессами. Не то что терпеть – нам следует использовать ту ситуацию, которая складывается в связи с санкциями для того, чтобы выходить на новые рубежи развития.

Про значение прямых линий

Это самый мощный социальный опрос. Миллионы вопросов поступают по разным каналам, что дает возможность реально увидеть, чем граждане озабочены. Когда видишь и слушаешь людей, все по-другому воспринимается. Дает возможность донести до россиян позицию руководства страны, дать оценку тому, что происходит.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru