Медиакарта
14:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто побьет рекорд Тальянки?

Хозяйство из Юргинского района возрождает российское коневодство

Крестьянское-фермерское хозяйство Хусаиновых известно далеко за пределами Тюменской области. Здесь занимаются разведением чистопородных лошадей – русского рысака и английской верховой. Хозяйство ведут пятеро родных братьев Хусаиновых: старший Саим, младший Букумбай, а еще Кукбай, Нуржан и Нургажа – руководитель этого семейного предприятия. В двухтысячном оно получило статус племенного хозяйства. Сегодня здесь – шесть десятков лошадей, включая молодняк. В тот день, когда творческая бригада газеты приехала в гости к братьям, они как раз привезли в свою конюшню пополнение.

– Два самых важных момента в нашей работе – это обеспеченность достойной кормовой базой и, конечно, хорошая кровь, – рассказывает Нургажа Сакенович. – Без этого не обойтись! Первых лошадей привозили с Кокчетавского конного завода. Потом закупали в Перми, Екатеринбурге. Так и пошло. Первый конь был американцем. Он за минуту 56 секунд пробегал 1 609 метров. Потом приобрели знаменитого Соренто из Ульяновской области. Его называли лошадью ХХ столетия. Он родился и вырос в России, много выступал и выигрывал за рубежом. От них получили жеребят, сейчас разводим. Недавно снова ездили в Башкирию. Привезли жеребца по кличке Ласковый. Он пробегает дистанцию за две минуты и одну секунду.

Братья Хусаиновы думают о том, чтобы специализироваться на выращивании американского рысака. Как показывает практика, в раннем возрасте они более резвые, чем русские. Лошади из конюшни Хусаиновых часто выступают на Тюменском ипподроме. В профессиональной конно-спортивной среде их фамилия хорошо известна.

– Наша двухлетняя кобыла Тальянка установила рекорд Тюмени – 2 минуты 11 секунд она потратила, чтобы пробежать 1 609 метров, – делится своей гордостью Нургажа Сакенович, – он пока не побит. Она у нас родилась, выросла. Есть еще рекордсмен – жеребец по кличке Мельбурн. Под управлением мастера-наездника Попова он пробежал 2 400 метров за 3 минуты 9 секунд, а 1 609 метров – за 2 минуты 3 секунды. Эти показатели тоже пока никто не превзошел.

Понятно, что высокие результаты просто так не даются. За ними стоит ежедневный кропотливый труд заводчиков и наездников. Для тренировок лошадей братья сделали специальный круг. Наездники занимаются с животными шесть дней в неделю. В этой работе немало нюансов.

– Нужно постепенно втянуть лошадь в работу, – говорит Нургажа Сакенович. – Месяц-другой выполняем легкие нагрузки. Потом постепенно добавляем маховые работы. На 1 609 заводим, на 2 400. Это в среднем два раза в неделю. Так приучаем лошадей к работе.

В начале 2000-х, когда предприятие Хусаиновых только получило статус племенного хозяйства, государство субсидировало хозяевам чистопородных лошадей содержание животных в размере 35 рублей за килограмм живого веса. Не бог весть какие деньги, но и они для фермеров Хусаиновых были нелишними. Сейчас таких доплат нет. Чтобы поддержать работу предприятия, братья выстроили коровник на 120 голов дойного стада, занялись разведением овец, их около сотни, и даже западносибирских лаек. Но все же делом жизни и главной любовью всех пятерых Хусаиновых остаются лошади. Хотя в сегодняшних условиях это скорее дорогостоящее и хлопотное хобби, чем агробизнес.

Впрочем, братья не унывают и готовятся к весенне-полевым работам. В обороте у крестьянско-фермерского хозяйства 700 гектаров земли. Выращивают овес, ячмень и пшеницу. Зерно отправляется на корм скоту. Машинно-тракторный парк в основном состоит из отечественных машин. Они уже давно готовы к выходу в поле и ждут, когда подсохнет пашня.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru