Медиакарта
20:23 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВЫПЛАТА ВЕТЕРАНАМ БУДЕТ И ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

15:26 | 22 апреля 2015
Источник: Знамя Труда

Газета «Знамя труда» уже сообщала о единовременной выплате гражданам ко Дню Победы в соответствии с Указом Президента РФ.

Отдельным категориям лиц будет выплата и из областного бюджета. Она предусмотрена постановлением правительства Тюменской области от 26.02.2015 г. N 65-п «О единовременной  выплате в связи с празднованием Победы в ВОВ 1941–1945 годов». Об этом я побеседовала с главным специалистом  Управления социальной защиты населения Сорокинского района Юрием Николаевичем  Шмытовым.

– Юрий Николаевич, каким категориям граждан положены единовременные выплаты к юбилею Победы из областного бюджета? Каков их размер?

– По пять тысяч рублей  вручат  участникам Великой Отечественной войны, гражданам, проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года  по 3 сентября 1945 года (не менее 6 месяцев). Такую же сумму  получат инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны; граждане, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; вдовы военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну, в войну с Финляндией и Японией (при условии, если они не вступили в новый брак).

Две тысячи  рублей составит выплата гражданам, награждённым орденами и медалями за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны; лицам, проработавшим в период ВОВ не менее 6 месяцев; гражданам, родившимся до 31 декабря  1931 года  включительно; лицам  из числа детей погибших участников Великой Отечественной войны.

– Есть ли данные о том, скольким гражданам положена эта выплата в целом по области и в Сорокинском  районе,  в частности?

– По данным департамента социального развития региона единовременную выплату из областного бюджета  получат свыше 37 тысяч человек.  В нашем районе 370 получателей. Общая сумма единовременной выплаты составит 761 тысячу рублей.

– В течение какого периода и каким образом  будет производиться выплата?

– По постановлению правительства Тюменской области она будет осуществляться в течение апреля – мая 2015 года. Жители Сорокинского района единовременную выплату получат через отделения почтовой связи РФ.

Автор: Марина Лакман