Медиакарта
6:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сход граждан: покровское сельское поселение

15:44 | 22 апреля 2015
Источник: Знамя Труда

Обо всём, чем жило Покровское сельское поселение в 2014 году, односельчане узнали из отчёта главы администрации Л.Ф. Дорогановой, о развитии Сорокинского района – от главы А.Н. Агеева на собрании граждан  30 марта. Чтобы послушать отчёты глав и поговорить о проблемных вопросах территории, собралось много жителей. Были здесь пенсионеры, они, как обычно, составляют большинство на собраниях, были и работающие в социальной сфере, а также те, кто работает вахтовым методом и в собственном ЛПХ.

 Территория Покровского сельского поселения включает в себя три населённых пункта – Покровку, Преображенку, Калиновку с численностью населения на 1 января 2014 года – 510 чел. Из них работающих – 294 чел., в ЛПХ – 152.

Территория в основном живёт за счёт личных подсобных хозяйств, в которых  имеется 41 трактор, 56 автомобилей, 3 – грузовых и 7 пресс-подборщиков. В ЛПХ жителей поселения – 385 голов КРС, в т.ч. 86 коров. Немалое поголовье овец, птицы – более 2 тысяч, а вот свиней всего 170.  В Покровке по праву гордятся такими хозяевами, как Мыцык С.В., Пресняков С.А., Никитин Е.В., Фарзалиев И., Абдыев Б. и Скалыга Я.Г. У них самые крупные хозяйства, и они в числе лидеров по сдаче молока и мяса.

Кроме того, в ЛПХ  заготавливают сено, часть его реализуют местному населению и  за пределы района.  По итогам прошлого года увеличилась сдача молока от частного сектора более чем на 5 тонн. Среди лучших сдатчиков Цекалов О.В., Степанченко Т.В., Ольховских М.А., Преснякова Н.В., Данилова О.Н. и Никитина И.Ю. Жители территории не только зарабатывают деньги за счёт ЛПХ, но и в дальнейшем собираются увеличивать и развивать хозяйства. Об этом говорят оформленные кредиты – на 400 тыс. руб. Уже известно, что за счёт кредита закупили скот, сено и планируется строительство загона, создание рабочих мест.

По сложившейся доброй традиции жители территории участвуют в районных ярмарках, на которых реализуют продукцию ЛПХ.  Это Сидяков С.Ф., Халтурин Н.М., Игишев В.Н., они и в этом году участвовали в проведении весенней ярмарки «Душа моя, Масленица». 

На территории работают 4 торговые точки, которые снабжают местных жителей продовольственными и хозяйственными товарами. Занимаются этим индивидуальные предприниматели Бекина Л.Г., Мирошкина Е.В., Одышева С.С. Жалоб со стороны односельчан по работе торговых точек нет.  

Почтовые отделения Калиновки и Покровки своевременно производят доставку корреспонденции.

Оказываются услуги по приёму платежей от населения за телефоны, Интернет, баллонный газ, электроэнергию.

На территории два  ФАПа, начальная школа, которую посещает 8 детей,  детский сад (18 ребят). Консультативно-методический пункт посещает 17 детей. Организацией летнего отдыха активно занимаются работники школы, СДК и методисты физкультурно-спортивных организаций.

Жители поселения благодарны директору Ворсихинской школы Болдашкину С.А. за проведённый ремонт в школе и в детском саду, пополнение материально-технической базы.

На территории работают  учреждения культуры – СДК, сельская библиотека, Калиновский СК и библиотека, 2 методиста физкультурно-спортивных организаций. При учреждениях есть такие известные коллективы, как  «Покровчанка», «Ванфтыманя». 

В 2014 году участницы вокального кружка «Романтик» стали дипломантками  3 степени четвёртого межрайонного конкурса исполнителей эстрадной песни в с. Казанском. Фольклорный коллектив «Покровчанка» стал одним из победителей областного  конкурса «Как живёшь, ветеран?». Кевхоян О.Э. приняла участие в четвёртом межрайонном конкурсе песни в стиле шансон «Эх, разгуляй». Получила специальный Диплом  в номинации «За душевность исполнения». «Покровчанка» стала победителем районного фестиваля-конкурса «Признание-2014» в номинации «Культурное население». Эти же коллективы стали дипломантами двадцатого фестиваля «Мост дружбы» в г.Тюмени и приняли участие в открытии Года культуры в с.Бердюжье.

Молодёжная команда участвовала в фестивале «Молодость +», была награждена грамотами главы Сорокинского муниципального района. Участие в  спартакиаде среди первичных отделений партии «Единая Россия» дало сельскому поселению 2 место в теннисе, 3-е  – в «Весёлых стартах», 3 место  – в стрельбе.

Среди ярких и запоминающихся событий прошлого года – участие в районном празднике, посвящённом 90-летию Сорокинского района, проведение 90-летия села Калиновка, участие  в районном фестивале вокального искусства «Наш выход», празднование дня Победы, Дня пожилого человека.

Благоустройство – одно из важных направлений деятельности органов местного самоуправления, его результаты зависят в большинстве своём от жителей. За помощь в этом деле  глава поселения Л.Ф. Дороганова поблагодарила Ерошенко Николая, Редько Александра, Долганёва Николая. Так, очищены кюветы в с. Калиновка по улице Зелёной, проведены побелка деревьев по улице Центральной, косметический ремонт памятников погибшим воинам в с. Покровка и селе Калиновка. Приняли участие в субботниках, в т.ч. убрали бесхозную усадьбу и вывезли мусор, навели порядок в зоне отдыха, на кладбище,  провели ремонт 1 колодца по улице Новой, заасфальтировали дорожку у здания администрации сельского поселения, приобрели и установили 2 скамейки.  За счёт средств областного бюджета построен павильон чистой воды. Весной 2015 года запланировано отремонтировать 2 колодца в с.Калиновка по улице Зелёной.

 Многие жители содержат свои усадьбы в образцовом порядке. Здесь есть сады, крепкие ЛПХ, развивается пчеловодство, чествуют представителей старшего поколения, среди них ветераны труда и труженики тыла, награждённые в честь 70-летнего юбилея Победы в ВОВ. А ещё здесь свои кузнецы и умельцы. Среди них Великий Артём Николаевич, его изделия демонстрируются в Доме культуры. Благодарности был удостоен Дмитриенко Владимир Михайлович – за оформление детской площадки и за подворье. За участие в художественной самодеятельности и победы в различных конкурсах чествовали Кевхоян Ольгу Эвальдовну, Долганёву Елену Эвальдовну и Игишеву Валентину Николаевну.

Заканчивая отчётный доклад, Л.Ф. Дороганова выразила надежду, что в 2015 году будут проведены ремонт спортивного зала, Дома культуры,  детского сада и школы,  гаража и асфальтирование дороги. В преддверии 70-летия Победы  администрация сельского поселения поздравляет участников боевых сражений, ветеранов труда и всех жителей сельского поселения  с наступающим праздником. Людмила Фёдоровна пожелала покровчанам здоровья, творческих сил, оптимизма, мирного неба над головой, всего самого наилучшего.

 К жителям Покровского поселения с инвестиционным посланием обратился глава района А.Н. Агеев.

Особое место в жизни каждой территории занимают вопросы благоустройства, решение которых в большей степени и интересует население. По ним диалог на собрании строился в конструктивной форме.

Вопрос об уличном освещении обсуждали вместе. Размышляли,  надо ли подключать дополнительные лампочки. Может быть,  сократить имеющиеся, чтобы хватало средств для оплаты из местного бюджета… Решили, что в связи с увеличением светового дня в течение  какого-то времени освещение не будут включать. Это позволит сэкономить средства, которые можно будет использовать на освещение улиц в осеннюю распутицу.

 Не оставляет покровчан равнодушными и другой вопрос: «Когда на территорию придёт природный газ?» Казалось бы, с началом реализации проекта, когда газ должен был поступить по нефтяной трубе, проблема решится. Однако на деле проект не прошёл экспертизу, был закрыт,  работы приостановлены. Теперь селяне будут ждать нового решения специалистов. Их нетерпеливость можно понять – живём в нефтегазовой области. Не устраивает жителей и решение вопроса выделения участков для заготовки дров. Покровку окружают болотистые места, и вывозка дров дорого стоит, приходится привлекать к работе дорогостоящую мощную технику.

 Проблемными и требующими решения являются вопросы обеспечения населения чистой водой, ремонта спортивного зала, строительства дороги с твердым покрытием до д. Преображенки и внутрипоселковой – в с. Покровка, связи, медицинского обслуживания и др.

С информацией по предупреждению заболеваний животных выступил Г.П. Кузнецов, главный ветврач района.

Общение продолжалось в течение трёх часов, были определены пути развития на перспективу.

Автор: Надежда Гугель