Медиакарта
23:41 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый сквер

14:34 | 21 сентября 2010

Сквер Федора Достоевского появится на карте Тобольска в конце октября 2010 года.

Работы по обустройству сквера ведутся в соответствии с утвержденным графиком. Об этом проинформировал заместитель главы администрации, председатель комитета по инвестициям в строительной отрасли Закир Саитбаталов.

В сквере планируется установить памятник величайшему российскому писателю Федору Михайловичу Достоевскому работы выдающегося скульптора современности Михаила Переяславца. Напомним, в свое время исторический совет Тобольска одобрил идею о размещении сквера вблизи собора Петра и Павла. Именно в этом районе находился пересыльный пункт, где несколько дней вынужден был провести автор «Братьев Карамазовых». И здесь он получил в подарок от «декабристки» Натальи Фонвизиной Евангелие, с которым не расставался до последней минуты жизни.

Скульптура очень выразительна – она представляет собой сидящего на скамье философа-романиста, рядом с которым – лежащие кандалы и Евангелие. Добавим, Михаил Переяславец – автор скульптурной композиции «Петр Ершов и Конек-Горбунок», установленной в 2007 году в ершовском сквере Тобольска.

Пресс-служба администрации города