Медиакарта
18:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Футбол вырывается на свободу

07:00 | 23 апреля 2015

Эта великая игра зимой не впадает в спортивную спячку – проходят соревнования по мини-футболу, практически не прекращается тренировочный процесс. Но всё же весны любители футбола ждут с нетерпением. Ждут, когда можно будет наконец прийти на стадион и громко ли, про себя ли выдать: «Вперёд, «Тобол»!

Такая возможность представится тоболякам 10 мая, когда ФК «Тобол» проведёт первый матч в рамках Кубка Урала и Западной Сибири. Соперником будет клуб ССМ из Сургута. Кроме розыгрыша кубка сургутяне примут участие и в первенстве России среди команд III дивизиона («Урал – Западная Сибирь»). ССМ, по оценке президента «Тобола» Сергея Гусева, «тёмная лошадка нынешнего сезона – команда амбициозная, настроенная на успех».


А в первенстве «Тобол» стартует 26 апреля матчем против клуба «Амкар-юниор» в Перми. Затем 2 мая тоболяки проведут матч в Нижнем Тагиле против «Уральца НТ». И затем домашний кубковый матч, а 19 мая – первая «хозяйская» игра первенства с «Иртышом-М» из Омска.


Напомним о том, что 2 мая на стадионе «Тобол» пройдёт турнир детских и ветеранских команд. Праздник «День тобольского футбола. Футбол Победы» инициирован нашей газетой и посвящён первому послевоенному матчу, прошедшему в Тобольске 2 мая 1947 года.


Регламент розыгрыша первенства России в нашем дивизионе опять изменился, что, впрочем, уже никого не удивляет. С конца апреля по конец августа 10 команд (в сравнении с прошлым сезоном выбыли «Копейск» и «Смена» из Екатеринбурга, добавились сургутяне) сыграют по два круга. Затем в сентябре начнётся своеобразный плейофф – коман­ды, занявшие с 1-го по 6-е место в основном первенстве, сыграют друг с другом ещё по разу, таким образом распределив призовые места. Команды же, занявшие места с 7-го по 10-е, разыграют места в подвале турнирной таблицы.


«Тобол» к боям футбольного значения готов. Как сообщил главный тренер команды Виталий Кретов:

«Финансирование несколько снизилось, но ребята одеты-обуты. Всё, что от них требуется, – хорошая игра. Независимо от того, есть кризис или нет, мы будем биться».


В составе команды произошли изменения. «Тобол» покинул Сергей Мельник. Призваны в ряды Воо­ружённых Сил Андрей и Аркадий Масаковские – парни будут следить за игрой команды из заполярного Мурманска.


Есть и пополнение: защитник Эдуард Шайхутдинов, выступавший ранее за клуб «Уфа-2», полузащитники Матвей Ефимовский и Антон Агапов (из клубов «Уфа-2» и «Уралец-НТ»), нападающий Булат Хаернасов («Уфа-2»). Заключены трудовые соглашения и с местными ребятами – Юрием Низовских и Дамиром Равшановым.


Виталий Кретов считает, что новички не просто усилят команду, но сумеют сбалансировать игру в центре поля. Именно недостаточной насыщенностью этой позиции он объясняет тот факт, что в последних сезонах «Тобол», забивающий достаточно много голов, немало и пропускает.


Говоря о футбольных планах на сезон в целом, Сергей Гусев сообщил, что с 21 по 24 мая в Тобольске пройдёт турнир «Загрузи себя футболом» среди детей 2005 года рождения, на который съедутся команды Уральского федерального округа. Традиционно тобольские команды (детские, взрослые, ветеранские) выступят в областных соревнованиях. Планируется и участие юных тоболяков во всероссийских турнирах.


Федерация футбола и спорткомитет по-прежнему размышляют о том, как привлечь на стадион зрителей. В данный момент разрабатываются положения о розыгрыше футбольной лотереи, проведении конкурсов для зрителей, продумывается вопрос выпуска оригинальной сувенирной продукции.


С каждым сезоном острее становится вопрос о замене покрытия на главном поле стадиона «Тобол». В настоящее время искусственный газон первого поколения устарел морально и износился физически. Тобольск пытается войти в программу Российского футбольного союза по поддержке клубов малых городов. В прошлом году новое поле таким образом получил стадион в Ишиме. Сергей Гусев выразил уверенность, что в следующем году обновится и наш «Тобол».


Ну что ж, футбол вырывается на волю. Стартует очередной сезон. В прошлом мы были очевидцами напряжённой борьбы за медали первенства России главной городской команды. Были и досадные промахи… Но таков уж футбол. Здесь всё, как в жизни.


Хотите ощутить её вкус? Идите на стадион.

Автор: Дмитрий Карасиер