Медиакарта
15:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живая память

В составе «Бессмертного полка» в Голышманово – солдат Яков Пуртов

Среди тех, кто в День Победы пройдет по улицам Голышманово в составе «Бессмертного полка» с портретом родственника, будет ученица третьего класса Татьяна Пуртова.

– Это волнительный и торжественный момент. В прошлом году в День Победы тоже шла с портретом прадедушки – Якова Григорьевича Пуртова. Я родилась в счастливое, мирное время, но много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной и моих предков. Благодарна родителям, особенно дедушке Леониду и бабушке, что они сохранили фотографии, награды, документы. Это помогло в подготовке исследовательской работы на тему: «Мой прадедушка в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Ее я представляла на конкурсе, – с гордостью рассказывает Таня.

Леонид Пуртов многие годы работал председателем сельского совета, главой администрации Среднечирковского сельского поселения Голышмановского района. Бывавшая рядом внучка видела, с каким уважением относятся к нему земляки.

Яков Пуртов родился весной 1918 года в деревне Антипино Нижнетавдинского района в крестьянской семье. К удивлению Тани, его образование – всего пять классов. В 17 лет стал комсомольцем, трудился в колхозе. Поехал учиться на краткосрочные курсы агрономов. Окончив с отличием, вернулся в колхоз агрономом-полеводом. Заметив деловую хватку молодого специалиста, организаторские способности, летом 1937 года Якова Григорьевича избрали председателем колхоза, в котором насчитывалось 450 человек. Провести очередную уборочную страду он не успел: 9 августа 1941 года председателя колхоза вместе с другими мужчинами проводили на фронт.

– Мой прадедушка служил командиром отделения комендантского взвода, потом старшиной роты автоматчиков. Когда смотрю фильмы о войне, то думаю: как же прадедушке было трудно. Ведь его в любой момент могли убить фашисты… Он участвовал в боях в составе Западного, Сталинградского, Второго Украинского фронтов. Дедушка Леня показывал мне эти места на карте нашей страны, – рассказала Татьяна Пуртова. – За отличные наступательные действия и освобождение города Белгорода от немецко-фашистских захватчиков Верховный Главнокомандующий Сталин объявил благодарность младшему лейтенанту Якову Григорьевичу Пуртову. В боях на Курской дуге он был тяжело ранен.

В папке с документами есть старенькая справка, что с 22 декабря 1943 года прадедушка находился в госпитале. 8 марта 1944 года лейтенанта Пуртова комиссовали из Советской армии. Я видела его медали «За Отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», среди наград и орден Отечественной войны второй степени.

Потом прадедушка много лет работал председателем колхозов в Голышмановском районе. Дедушка Леня и папа говорят, что он был строгим, но справедливым, честным, целеустремленным. Хранится много трудовых наград. Горжусь им…

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru