Медиакарта
5:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник обновления

В ночь с субботы на воскресенье в храмах Ялуторовского благочиния прошли торжественные пасхальные богослужения.

В Успенско-Никольской церкви и Сретенском соборе, как говорится, яблоку некуда упасть: верующие заполнили их до отказа. Первая часть пасхальной службы - полунощница, она длится до полуночи. В полночь, под колокольный звон, верующие, священнослужители в светлых одеяниях прошли Крестным ходом вокруг церкви. Затем в храмах службы продолжились. В Успенско-Никольской церкви её провел иерей Георгий Санников. В Сретенском соборе - настоятель храма протоиерей Михаил Безукладников, которому помогали иереи Андрей Завьялов и Виктор Ицков.

В народной традиции Пасха отмечается как праздник обновления и возрождения жизни. Это обусловлено не только христианской идеей Воскресения Христа, но и бытующим представлением о весеннем пробуждении природы после зимы. И каждый человек должен встретить Пасху обновленным духовно и физически, подготовленным к ней в ходе длительного Великого поста.

Нарядное убранство храмов, множество зажженных восковых свечей, перезвоны колоколов, крестный ход, светлые праздничные облачения священников, возгласы «Христос воскресе!» - все это вызывало у верующих, всех присутствующих людей радость, ощущение причастности к свершившемуся чуду. По окончании службы продолжилось освящение яиц, куличей, а прихожане поздравляли друг друга со светлым праздником Пасхи.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/