Медиакарта
19:18 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О мужском здоровье начистоту

«прямая линия»

Телефон «горячей линии» не замолкал ни на минуту. Около полутора часов доктор отвечал на вопросы дозвонившихся. Предлагаем вниманию читателей печатную версию телефонного разговора.

——

– Что такое предстательная железа? Какую функцию она выполняет?

Анна Волкова, г. Тюмень

– Предстательная железа (простата, ПЖ) – мужской орган, в народе его называют вторым сердцем мужчины. Простата располагается непосредственно под мочевым пузырем, по форме и размерам напоминает каштан. Через предстательную железу проходит мочеиспускательный канал, сама железа выполняет роль сфинктера – участвует в акте мочеиспускания, в сексуальной жизни мужчины.

– Николай Иванович, здравствуйте! Мне 45 лет, пока ничего не беспокоит, но постоянно слышу об аденоме простаты, простатите и раке предстательной железы. Расскажите, пожалуйста, что это за заболевания и каковы меры их профилактики.

Валерий Пронько, г. Тюмень

• Простатит и как с ним бороться

– Простатит – это воспаление предстательной железы. Заболевание чаще всего встречается у сексуально активных мужчин в возрасте от 25 до 50 лет. Основные причины простатита – беспорядочные половые контакты, различные инфекционные заболевания мочеполового тракта, хронические инфекции, переохлаждение, а также малоподвижный образ жизни, сидячая работа, курение, стрессы, переутомление. У мужчин старше 40 лет развитию простатита может способствовать снижение уровня тестостерона (мужского полового гормона) в крови. В практике выделяют острый и хронический простатит, а также синдром тазовой боли.

Заболевание начинается с появления сильных дискомфортных ощущений: боли внизу живота, в области промежности, мошонки, значительное ухудшение эрекции и сокращение продолжительности полового акта, нарушение акта мочеиспускания (частое, небольшими порциями, особенно в ночное время, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря и неприятные ощущения при мочеиспускании).

Как правило, большинство мужчин, с которыми это случается впервые, никаких действий не предпринимают, занимаются самолечением и только немногие обращаются за помощью к врачу-урологу. Примерно через три-пять дней неприятные симптомы ослабевают и складывается впечатление, что все само собой уладилось. На самом деле это впечатление неверно. Простатит медленно переходит в хроническую форму и последующее лечение становится весьма продолжительным.

• Аденома простаты

— Аденома простаты (доброкачественная гиперплазия предстательной железы, ДГПЖ) характеризуется разрастанием ткани ПЖ и увеличением ее в размерах. Разрастаясь, ткань ПЖ начинает сдавливать моче-испускательный канал (который проходит через предстательную железу), тем самым нарушая процесс мочеиспускания. Факторы, которые способствуют заболеванию, – это, прежде всего, изменение гормонального статуса организма, наследственность. По статистике, каждый второй мужчина старше 50 лет имеет морфологические признаки и клинические проявления ДГПЖ. Аденома простаты имеет доброкачественный рост и не дает метастазов в отличие от злокачественного процесса.

В связи с увеличением объема предстательной железы нарушается отток мочи. Нередко мочевой пузырь не опорожняется полностью, что приводит к частым позывам к мочеиспусканию, особенно в ночное время.

К сожалению, по-настоящему действенных методов профилактики не существует. Необходимо правильно питаться (главное — исключить острые приправы, пряности, консервы и копчености), отказаться от вредных привычек (особенно от употребления спиртных напитков), стараться соблюдать водно-питьевой режим (избыточное поступление жидкости в организм не рекомендуется).

• Рак предстательной железы

— Характеризуется образованием в ПЖ злокачественных узелков, которые со временем разрастаются, прорастают капсулу ПЖ, метастазируют, чаще всего в кости скелета. Злокачественнные клетки чаще появляются на фоне ДГПЖ. Раку предстательной железы подвержены мужчины старше 40 лет. После 60 лет практически у каждого второго мужчины имеются злокачественные клетки, после 80 лет – у 90 процентов. Процесс в предстательной железе протекает очень медленно: от появления первых злокачественных клеток до клинических проявлений заболевания в среднем проходит 12–14 лет.

С целью ранней диагностики и лечения мужчинам после 45 лет рекомендовано один раз в год определять уровень простатоспецифического антигена крови (ПСА), чтобы определить у пациента группу риска по онкозаболеванию. Так же необходимо один раз в год ультразвуковое исследование ПЖ и пальцевое ректальное исследование простаты. Все эти исследования проводит врач-уролог в поликлинике по месту жительства.

– Какие способы лечения урологических заболеваний применяются при аденоме простаты?

Иван Тимофеев, Викуловский район

– Существует несколько видов лечения ДГПЖ: медикаментозная терапия, физиолечение и оперативное лечение. Метод определяет врач-уролог в зависимости от клинических проявлений заболевания и данных клинико-лабораторных исследований. В последние годы во всем мире благодаря созданию современных высокоэффективных лекарственных средств в 90 процентах случаев пациенты с ДГПЖ получают медикаментозную терапию. Показания к физиолечению (в том числе выбор физиотерапевтического аппарата) также определяет врач. Чаще всего физиолечение сочетается с медикаментозной терапией. В запущенных случаях показано оперативное вмешательство: открытые чрезпузырные операции или высокотехнологичные эндоскопические операции.

– У уролога был семь лет назад. Диагноз – аденома ПЖ. Сейчас, конечно, есть жалобы, но пока терплю. Какие осложнения могут возникнуть, если длительно не обращаться к врачу?

Вячеслав Филиппов, г. Заводоуковск

– Как я уже говорил, после 45 лет мужчина обязан ежегодно посещать уролога и предъявлять все свои жалобы, проблемы, связанные с мочеполовым трактом. Вам необходимо показаться специалисту. Неполное опорожнение мочевого пузыря, наличие в нем остаточной мочи после мочеиспускания могут вызывать серьезные проблемы со здоровьем, стать причиной рецидивирующих инфекций мочевых путей и нарушения функции почек.

– Слышал, что аденома при регулярном приеме препаратов со временем рассасывается. Это правда?

Александр Голиков, Казанский район

– На сегодняшний день не существует ни одного препарата, который бы полностью излечивал от этой болезни, но есть лекарства, которые быстро, эффективно и безопасно снижают выраженность симптомов заболевания и являются профилактикой его прогрессии. Умышленно их не называю, чтобы читатели не занимались самолечением.

– Николай Иванович, скажите, пожалуйста, аденома может быть следствием снижения половой активности? Второй вопрос: аденома – это предраковое состояние?

Олег Горелов, г. Ялуторовск

– Аденома предстательной железы – доброкачественный процесс и ничего общего с раком предстательной железы не имеет. Это разные заболевания и только врач может их различить. Сексуальная активность зависит от возраста, от уровня тестостерона (мужского полового гормона) и от объема предстательной железы в результате развития в ней гиперпластического процесса, а также от тонуса самой предстательной железы.

От редакции: После завершения «прямой линии» главный уролог области отметил, что проблема мужских урологических расстройств стоит очень остро: по темпу прироста эти заболевания опережают даже болезни сердечно-сосудистой системы. Расстройства мочеполовой системы встречаются у 60 процентов мужчин в возрасте 60 лет и у 80 процентов – от 80-ти и старше. К сожалению, большинство мужчин предпочитает справляться с проблемами в одиночку, занимаясь самолечением. Лишь немногие своевременно обращаются к специалистам-медикам за профессиональной помощью. Между тем несвоевременное выявление распространенных урологических болезней или самостоятельное их лечение приводят к ухудшению качества жизни мужчин, снижению их работоспособности, ухудшению эпидемиологической ситуации в целом и увеличению риска хирургических вмешательств.

При подготовке материала фамилии изменены. В связи с тем, что во время «прямой линии» многие вопро-сы носили сугубо индивидуальный характер, ответы на них не публикуются. Печатается в сокращении.

Фото из архива Николая КАЗЕКО

Автор статьи: Татьяна ТИХОНОВА

Рубрика: Здоровье