Медиакарта
0:51 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Специалистам пора за парты

В начале нового учебного года первый сезон откроет политехническая школа при Тюменском госуниверситете

В юбилейный для себя год (в 2015-м Тюменскому госуниверситету исполняется 85 лет!) старейший классический вуз региона запустит новый многообещающий проект: политехническую школу.

Как заметил ректор ТюмГУ Валерий Фальков, политех не конкурент для высших учебных заведений на соседних улицах, потому что, во-первых, в ряды слушателей он будет набирать не выпускников школ, а людей с дипломами, во-вторых, растить высококвалифицированных специалистов под заказ предприятий нефтехимической, биотехнологической и металлургической промышленности.

Может возникнуть резонный вопрос: почему политехническая школа откроется именно на базе классического вуза, ведь есть специализированные площадки? У руководителя ТюмГУ и на это есть ответы: «В условиях стремительного роста числа новых разноплановых производств кадры для них необходимо готовить по международным стандартам. ТюмГУ берет курс на обучение инженерно-технических работников на основе стандартов CDIO – признанного в мире комплексного проектно-ориентированного подхода к инженерному образованию. Кроме того, у вуза немало партнеров среди лучших зарубежных учебных заведений. Это, например, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, университет Осло в Норвегии, университет Альберта-Людвига во Фрайбурге, университет имени Гумбольдта в Берлине… В условиях необходимости вовлечения в разработку сложных нефтегазовых месторождений, содержащих трудноизвлекаемые запасы, от специалистов требуется качественно новый уровень подготовки, основанный на фундаментальных знаниях в области химии, физики, математики, биологии, географии – всему этому ТюмГУ учит на достойном уровне».

Еще о нескольких плюсах. Это и поддержка регионального правительства (губернатор Владимир Якушев вошел в попечительский совет будущего политеха), и выгодное географическое расположение Тюменского госуниверситета, дающее возможность сочетать профессиональное образование с реальным производством, а также опыт внедрения инноваций на практике и наличие уникального научного оборудования. Пример последнего – сотрудничество ТюмГУ с ОАО «ГМС-Нефтемаш» (цена вопроса 300 миллионов рублей) по разработке и выпуску измерительной установки для учета добываемых нефти и газа на месторождениях, находящихся на стадии завершающей добычи. В настоящее время новинка тестируется на заводе, презентуют ее в мае.

Политех станет структурным подразделением университета. Разместится он на базе техноцентра вуза. Форма обучения в нем очная и очно-заочная. Программы (повышение квалификации, профессиональная переподготовка, прикладной бакалавриат, практико-ориентированная магистратура) в настоящее время дорабатываются совместно с работодателями и позиционируются как «добавка» к профессиональному образованию. За первый набор, а это около 50 слушателей, отвечает специальная конкурсная комиссия. Во время бесплатного обучения (в среднем – один год) студенты должны создать проектные команды и решить конкретные производственные задачи предприятий. По завершении курса они получат сертификат, но главное – гарантированное место работы. Как отметил директор политехнической школы Леонид Бриллиант, запуск нового образовательного проекта не самоцель Тюменского государственного университета, но его нужно реализовать так, как это видят заказчики.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru